Неожиданно: знаменитая страшная тюрьма оказалась очень милой в "Побег из Претории" 2020

Aug 23, 2020 06:01


Если сравнивать тюрьмы по шкале от страшной единицы - индийская версия в книге «Шантарам», до десятки - какая-нибудь новозеландская или норвежская, приближенная к обычной жизни для лучшего перевоспитания, то тюрьма из фильма «Побег из Претории» 2020 года (режиссёр Фрэнсис Аннан) может потянуть баллов на семь, не меньше, а то и на все восемь.

Фильм посвящён побегу белых молодых людей, осуждённых за терроризм в борьбе с апартеидом, из тюрьмы Претории в ЮАР. Главный герой и его друг - мажоры из вполне успешных семей, юные идеалисты, чьё сочувствие чернокожему населению переросло в реальное сотрудничество с борцами за свободу, предсказуемо закончившееся тюрьмой. По реальным событиям.



«Побег из Претории» 2020



Лишь слегка касаясь причин, почему персонажи столь рьяно волнуются за расовую несправедливость, изначально находясь в привилегированном положении, кино в основном посвящено деталям создания и реализации плана побега.

Задумка очень дерзкая, а исполнение таково, что остаётся лишь удивляться, как это могло произойти в реальности? Но фильм снят по книге самого сбежавшего Тима Дженкина, так что тут либо поверить, либо на самом деле их просто взяли, и выпустили на свободу.



«Побег из Претории» 2020



«Побег из Претории» 2020

Быт и организация жизни заключённых показаны очень занимательно - как я уже написала, особых ужасов не обнаружено, но молодёжь не хочет провести здесь лучшие годы, предпочитая рискнуть и попробовать сбежать, что вполне понятно.

Тема возможных конфликтов с другими политическими или уголовными собратьями полностью проигнорирована - все объединены общей идеей: мир, дружба, жвачка. Зверства охранников ограничиваются чаще всего лишением обеда или ужина. А ведь это кино, можно было что-то и приврать чуть-чуть для пущего эффекта.

Но про холёные лица «замученных апартеидом» забываешь, когда вовлекаешься в постепенно, маленькими шагами выстраивающийся план бегства.

Остросюжетное кино по реальным событиям, совершенно лишённое хоть как-то проработанных характеров героев. То есть зритель понял, что они за чёрных и против плохих белых, но что дальше? А ничего, предлагается сосредоточиться на деталях действия, которое весьма прилично снято.

В главных ролях: Дэниэл Рэдклифф, Даниэль Уэббер, Иэн Харт, Марк Леонард Винтер, Нэйтан Пейдж, Грант Пиро, Ленни Фёрт, Лайам Амор, Адам Туоминен, Пиджей Оутен.

Оригинальное название: «Escape from Pretoria».

Знаменитые кинопобеги: «Побег из Шоушенка» по Стивену Кингу и новый «Мотылёк», тоже по реальным событиям.

Марк Леонард Винтер, Политика, кино, Ленни Фёрт, антирейтинг, остросюжетное кино, Лайам Амор, #кино, Дэниэл Рэдклифф, Грант Пиро, Пиджей Оутен, Даниэль Уэббер, Фрэнсис Аннан, Нэйтан Пейдж, Общество, Иэн Харт, по реальным событиям, #92днялета, Адам Туоминен

Previous post Next post
Up