"Начало" Нолана - последняя фантастика Голливуда со сложным сюжетом

Aug 19, 2020 06:01


Оригинальный сценарий Кристофера Нолана, режиссёра фильма «Начало» 2010 года (на самом деле, название «Inception» обозначает здесь внедрение), состоит из многоуровневых сюжетных обманок, включенных одна в другую, причём ни один персонаж никогда не может быть полностью уверенным, режиссёр он сейчас или зритель.

В будущем придумана технология коллективного проникновения в сновидения других людей, и умельцы шарить по чужому подсознанию стали очень востребованы на рынке промышленного шпионажа. Архитектор сна создаёт ландшафт, а «посетители» наполяют проекциями своего глубинного бессознательного. Для сложных случаев - техника двойного погружения, когда жертва думает, что проснулась, но на деле всё ещё находится во сне.



«Начало» 2010



Главный герой (Леонардо ДиКаприо) - самородок, умеющий отыскать в любом сне хорошо спрятанную ценную идею. Блестяще реализованный преступный талант уже стоил ему возможности вернуться в свою страну, к детям - приходится жить между строк, всё время в бегах.

Однажды он получает предложение не украсть, а внедрить идею наследнику конкурента заказчика. Внедрение - почти что миф грабителей снов, ведь подсознание легко распознаёт и отторгает навязанные мысли.



«Начало» 2010



«Начало» 2010

Единственный шанс вернуться к нормальной жизни нельзя упускать, так что создаётся супер-команда из лучших специалистов и продуманный до мелочей план. Проблема в том, что каждый привносит в общий сон проекции своих внутренних переживаний, порой весьма агрессивные.

Роскошная фантастика, за сюжетом которой следить - одно удовольствие. Грамотный финал. Блестящий актёрский состав. Но больше такого не делают - слишком сложная идея, зритель может утомиться, пока следит за ходом действия, а это ни к чему.



«Начало» 2010

Теперь в моде бессвязное нечто со спецэффектами, когда в голове не надо удерживать событий больше, чем в двух-трёх последних сценах - всё равно общая логика фильма будет хромать.

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Том Харди, Кэн Ватанабэ, Дилип Рао, Киллиан Мёрфи, Том Беренджер, Марион Котийяр, Пит Постлетуэйт.

Оригинальное название: «Inception».

Посмотрим, что получится с экранизацией «Дюны» от Дени Вильнёва? Вдруг снова будет лихо закручено и продумано?

Старая добрая фантастика по произведению Филипа К. Дика: «Особое мнение» с Томом Крузом.

Леонардо ДиКаприо, Эллен Пейдж, кино, Пит Постлетуэйт, остросюжетное кино, Кристофер Нолан, #кино, Дилип Рао, Джозеф Гордон-Левитт, Кэн Ватанабэ, Том Харди, фантастика, Марион Котийяр, Киллиан Мёрфи, #92днялета, Том Беренджер

Previous post Next post
Up