"Поезд в Пусан 2: Полуостров" - корейский зомби-боевик, но не триллер

Aug 15, 2020 06:01


Фильм «Поезд в Пусан 2: Полуостров» 2020 года (режиссёр Ён Сан-хо) долгожданное продолжение корейского зомби-хоррора «Поезд на Пусан» того же режиссёра. В отличие от первой картины, удачно сочетающей в себе элементы глубокой психологической драмы и экстремального треша, новый фильм честно и откровенно играет только на поле зрелищного действия, не предлагая никакой философии, кроме традиционной для зомби-апокалипсиса мысли: зомби  - ерунда, бойся других выживших.

Любителям зомби - смотреть обязательно, высококачественный продукт для массового зрителя. Обнаружены даже традиционные голливудские штампы (персонажи неоднократно столбенеют во время боя с целью пустить крокодилью слезу по только что выбывшим, особенно - в финале), но общее мастерство режиссёра по удержанию нашего внимания буквально завораживает.



«Поезд в Пусан 2: Полуостров» 2020



После событий фильма «Поезд на Пусан» прошло четыре года. Полуостров полностью изолирован, а остальной мир давно отказывается принимать выживших, опасаясь проникновения заражённых.

Те оставшиеся, кто не превратился в зомби, вынуждены бороться за жизнь в очень жёстких условиях, а самые опасные из них - разумеется, бывшие силовики, традиционно первые, кто теряет человеческий облик - негласное правило почти всех постапокалиптических миров.



«Поезд в Пусан 2: Полуостров» 2020



«Поезд в Пусан 2: Полуостров» 2020

Территория зомби привлекает мародёров, ведь там было брошено немало ценностей. Главные герои - небольшой отряд, отправленный вывезти грузовик, набитый деньгами. Предыдущая попытка провалилась, но всегда можно найти новых желающих рискнуть.

В фильме «Поезд в Пусан 2: Полуостров» есть очень удачные находки - оригинальные погони на автомобилях по пересечённой зомби-местности и хорошо адаптированные детишки, выросшие посреди этого кошмара и совсем не знающие цивилизованного социума.



«Поезд в Пусан 2: Полуостров» 2020

Внутренняя кухня военных, брошенных на полуострове, тоже любопытна: трусливый и подлый офицер, грубый и эффективный сержант и легко скатившиеся к животному состоянию в условиях морального разложения начальства солдаты.

Финал, конечно, уж слишком голливудский, немного перестарались с попыткой учёта вкусов западного зрителя, но общей зрелищности фильма это не отменяет.

Можно смотреть подросткам, которые любят про зомби - ничего слишком уж пугающего или шокирующего не обнаружено. Это боевик, но не ужастик.



«Поезд в Пусан 2: Полуостров» 2020

В главных ролях: Кан Дон-вон, Ли Джон-хён, Ли Рэ, Квон Хэ-хё, Ким Мин-джэ, Ку Гё-хван, Ким До-юн, Ли Е-вон, Чан Со-ён, Мун У-джин.

Оригинальное название: «Bando».

Премьера в РФ 20 августа 2020 года. Кинотеатры открываются, вчера проверила - всё просто замечательно! Так странно и приятно было опять сидеть в зале с другими людьми и жевать попкорн.

Ещё фильмы про зомби, которые вы могли пропустить:

«От этого песок становится красным» - апокалипсис чёрного юмора про блондинку.

«Тут одна» - уроки выживания в лесу во время зомби-апокалипсиса.

«Если твоя девушка - зомби» - молодёжный и пародийный вариант.

Ли Джон-хён, выживание, апокалипсис, кино, Квон Хэ-хё, Ён Сан-хо, остросюжетное кино, премьера, Ку Гё-хван, Кан Дон-вон, Ким Мин-джэ, #кино, Ли Е-вон, зомби, фантастика, Ли Рэ, Мун У-джин, Ким До-юн, Чан Со-ён, #92днялета

Previous post Next post
Up