Мы должны были знать это про Teflon: "Тёмные воды" химического концерна DuPont

Jul 12, 2020 06:01


Антипригарное покрытие на посуде - прорыв прошлого века, но есть нюанс: при производстве использовалось крайне токсичное вещество, отравившее огромное количество сотрудников DuPont, не считая скота и птиц по соседству, а при сильном нагреве готового изделия выделяется очень ядовитый газ. Фильм «Тёмные воды» 2019 года (режиссёр Тодд Хейнс) снят по реальному многолетнему судебному преследованию компании DuPont, и каждый зритель теперь сможет узнать шокирующую правду, которую цинично скрывали производители.

Кое-что, что должен был рассказать нам DuPont, но не стал.



«Тёмные воды» 2019



К юристу, только что ставшему партнёром в фирме, помогающей химическим концернам (включая DuPont) защищать себя в суде, приходит фермер, знакомый его бабушки. Просьба разобраться с тем, что его ручей травят, не выходит из головы, и он решает взяться.

Сначала все, кроме семьи фермера, думают, что это просто формальность, возможно - перегибы на местах, или недоразумение, но дотошный адвокат постепенно понимает, насколько всё плохо.



«Тёмные воды» 2019

Конечно, у гигантского концерна всё схвачено, но, получив всё-таки от DuPont тонны внутренней документации, юрист выясняет, что уже десятилетия назад в самой компании были проведены исследования, показавшие, что близость тефлонового производства ужасающе сказывается на людях.

И?.. Ничего. На год отстранили женщин, так как были проблемы с беременными, но потом всё вернули обратно, а то пойдут слухи про вредность, и могут быть неприятные экономические и репутационные последствия.



«Тёмные воды» 2019



«Тёмные воды» 2019

Кино не может оставить равнодушным, ведь мы все постоянно пользуемся этой продукцией.

Слышали, что нельзя перегревать тефлоновую сковородку? Дело в том, что при определённой температуре она выделяет ядовитый газ, быстрее всего поражающий птиц (у них более чувствительная дыхательная система, чем у людей). Производитель утверждает, что в быту тефлон безвреден и не вступает в реакции, просто нужно соблюдать условия - никаких царапин, никакого перегрева, вроде оставить на плите без масла или воды.

Каждый в праве решить для себя, готов ли на риск. Мне кажется, химические концерты не должны решать это за нас, не так ли?

Отличный, злободневный фильм.

В главных ролях: Марк Руффало, Энн Хэтэуэй, Тим Роббинс, Билл Пуллман, Билл Кэмп, Виктор Гарбер, Мэр Уиннингхэм, Уильям Джексон Харпер, Луиса Краузе, Кевин Краули.

Оригинальное название: «Dark Waters».

Ещё скандальное журналистское расследование: «В центре внимания» с Марком Руффало. Про удивительное отношение католической церкви к преступлениям своих представителей.

Билл Кэмп, необычный ракурс в кино, Кевин Краули, Уильям Джексон Харпер, Энн Хэтэуэй, кино, Луиса Краузе, Тодд Хейнс, Билл Пуллман, Марк Руффало, Мэр Уиннингхэм, #кино, Тим Роббинс, Виктор Гарбер, #92днялета

Previous post Next post
Up