Сказать последнюю "Тысячу слов" с Эдди Мёрфи

Jul 03, 2020 06:01


Главный герой фильма «Тысяча слов» 2009 года (режиссёр Брайан Роббинс) оперирует словами, как заправский фокусник, продавая прошлогодний снег с эффективностью конвейера. Он работает в издательстве, заключая самые выгодные сделки. Но как отличить слова, которые стоит читать, печатать и продавать, от мусора?

В начале фильма он владеет идеальным рецептом оценки:

В лучших книгах вся соль на пяти первых и последних страницах: так, она встречает его, беременеет, война, одиночество... Война окончилась, ребёнок вырос, новый мужик, счастье до гроба - бестселлер!!!



«Тысяча слов» 2012



Но что-то идёт не так, и на голову болтуну сваливается проклятие: дерево, которое теряет листья, когда он говорит или пишет слова. Ещё тысяча слов - и всё, приплыли. Дерево погибнет вместе с ним.

Молчать агенту ох как непросто. Нужны целые фонтаны красноречия на работе, а тут жена с карапузом рассчитывает на человеческое общение. Слова нужно экономить, и главный герой пытается заново научиться определять их важность.

Сначала всё совсем наперекосяк - слишком много слов на пустяки, вздор, вместо того, чтобы просто поговорить с семьёй, но эффективный менеджер считает, что домашние дела уже давно налажены и не стоят лишних слов, хотя всё разваливается на глазах.

Гримаски больше не помогают.



«Тысяча слов» 2012



«Тысяча слов» 2012

Эдди Мёрфи развлекает зрителя выразительными пантомимами, пока происходит эволюция сознания персонажа.

Личный помощник, пытаясь быть голосом шефа, забавно выплёскивается из берегов, думая, что действует похоже.

Мама вечно путает со своим давно умершим мужем, а сын больше не может повторять, как заведённый, что это не он.

Фильм «Тысяча слов» - приятная комедия, раскрывающая к финалу неожиданную глубину и личную драму.

Как оценить слова? Они нужны всякие: и мимолётные, и смешные, и вполне обыкновенные. Главное - не забывать говорить самые важные, даже себе.

А что интернет? Да он всё стерпит.

В главных ролях: Эдди Мёрфи, Клифф Кёртис, Кларк Дьюк, Керри Вашингтон, Эллисон Дженни, Эмануэл Рэгсдэйл, Джилл Бейси, Грег Коллинз, Роберт Лекванг, Майкл Дж. Уилкинсон.

Оригинальное название: «A Thousand Words».

Трогательный фильм про ещё одного занятого сына: «Карп отмороженный» с Мариной Неёловой и Алисой Фрейндлих.

Клифф Кёртис, Кларк Дьюк, Эдди Мёрфи, Брайан Роббинс, кино, Грег Коллинз, Эллисон Дженни, Керри Вашингтон, весёлое кино, Роберт Лекванг, Майкл Дж. Уилкинсон, Эмануэл Рэгсдэйл, #кино, Джилл Бейси, #92днялета

Previous post Next post
Up