Волна времени: от "Летят журавли" 1957 до "Т-34" 2018 и "Дылда" 2019

Jun 25, 2020 06:01


Чем дальше в прошлое уходит война, тем более условными и сказочными становятся фильмы о ней. Вроде бы и хотят порой современные авторы дать драму, а вдруг выходит бодрый отрывок из игры в танчики. А если даже и трагедия - то совсем не о том, не о настоящем, а так, чаще очень отдалённо по мотивам «древне-римских греков».



motherware от "Летят журавли" 1957 до "Т-34" 2018


«Летят Журавли» 1957

Фильм уникален неканоническим образом девушки, запутавшейся в двух братьях - женихе, добровольно ушедшем на фронт, и предприимчивом музыканте с бронью, вьющемся рядом.

Сама история такова, что легко могла бы случиться, потому и градус сопереживания легко доходит до кипения. Неидеальным, живым людям легче поверить.

Мужчина, вынужденный оставить красавицу-невесту из-за войны, высказывает простую, но важную мысль:

А ты думаешь, только дураки воевать пойдут?

Потому что это не где-то там, далеко, война тогда была для всех и каждого.

Режиссёр Михаил Калатозов.

В главных ролях: Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев, Александр Шворин, Светлана Харитонова, Константин Кадочников.



«Летят Журавли» 1957

«Т-34» 2018

Вроде бы и спецэффекты хороши и сцены боёв фееричны, да и дети смотрят, разинув рот, но это уже лишь супергеройская история в восстановленном и чуть раскрашенном антураже прошлого.

Кино для юношества, но в нём и в помине нет того надрыва, которого ожидаешь от фильма о концлагере и побеге.

То ли просто халтура, то ли принять фильм детским и не переживать?

Режиссёр Алексей Сидоров.

В главных ролях: Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум, Винценц Кифер, Петр Скворцов, Семен Трескунов, Антон Богданов.



«Т-34» 2018

«Дылда» 2019

Очень сильный антивоенный фильм, но активная наполненность современной повесточкой делает его историю феноменально оторванной от настоящего военного и блокадного прошлого.

Город-герой Ленинград наполнен какими-то фантастическими призраками, увидев которые, очевидцы событий изрядо удивились бы, раз даже нас, правнуков войны, цепляют щедро разбросанные небылицы в стиле фэнтезийной женской антисоветской прозы.

Но если принять фильм, как рассказ, вырванный из контекста 1941-1945, то влияние войны на жизни людей показано сильно, хлёстко, правдиво.

Одно плохо - неграмотная молодёжь всё за чистую монету принимает, им лучше всё-таки «Т-34».

Режиссёр Кантемир Балагов.

В главных ролях: Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Андрей Быков, Игорь Широков, Константин Балакирев, Ксения Кутепова.



«Дылда» 2019

А вы как относитесь к современным фильмам про войну? Что предпочитаете? Пишите в комментариях.

Всё-таки изредка ещё встречаются глубокие и пронзительные фильмы о войне, в которых прицел не сбит и бьёт прямо в сердце: «Рай» Кончаловского.

Петр Скворцов, про любовь, Михаил Калатозов, Антон Богданов, Кантемир Балагов, кино, Алексей Сидоров, Андрей Быков, остросюжетное кино, Василиса Перелыгина, Виктор Добронравов, Игорь Широков, #кино, Светлана Харитонова, СССР, Ирина Старшенбаум, Алексей Баталов, Константин Кадочников, Винценц Кифер, Константин Балакирев, Семен Трескунов, Александр Шворин, Александр Петров, Татьяна Самойлова, Василий Меркурьев, ВОВ, Ксения Кутепова, грустное кино, Виктория Мирошниченко, #92днялета

Previous post Next post
Up