Антивестерн от братьев Коэнов: "Баллада Бастера Скраггса"

Jun 10, 2020 06:01


Антивестерн «Баллада Бастера Скраггса» 2018 года (режиссёр Итан Коэн, Джоэл Коэн) - уникальный сборник убийственных историй Дикого Запада. Начиная с лёгких, искромётных зарисовок со стрелками, братья Коэны постепенно переходят на серьёзный тон, заканчивая настолько философским финалом, что просто снимаю шляпу!

5 причин, почему я люблю пересматривать фильм «Баллада Бастера Скраггса»:



«Баллада Бастера Скраггса» 2018 Netflix


Смешно

Первые две истории заставляют зрителя смеяться до слёз, доводя неубиваемых героев вестернов до полного абсурда:

Лучший стрелок в белоснежном костюме небрежно, но точно побеждает врагов и поёт, как соловей. Самонадеянность 100%.

Грабитель банка уже не так уверен в успехе, но немного удачи - и вера в чудо достигает 99%.

Концовка жёсткая, но как же это весело!

Настоящее сопереживание

История с бродячим артистом - как выстрел в сердце. Импресарио случайно подобрал гения-калеку, читающего стихи, библейские истории и знаменитые речи так, что простые люди слушают, как заворожённые. Постепенно аудитория, а следом и нехитрые доходы начинают падать, а бесполезные таланты никому не нужны.



«Баллада Бастера Скраггса» 2018 Netflix



«Баллада Бастера Скраггса» 2018 Netflix

Бонус: полюбоваться на Тома Уэйтса

Старый и опытный золотоискатель знает все секреты мастерства, вот только странно, что с таким багажом знаний он всё ещё капается в земле, в его-то годы. Более молодые, голодные и наглые тоже хотят урвать своё.

Кошки-мышки ожиданий и реальности

Девушка едет в караване с братом, всё решающем за неё. Природная мягкость и нерешительность приходятся по нраву одному из сопровождающих, но нападение индейцев требует решительности даже от таких душевных и безропотных клуш, привычных к телячьей покорности.

Понять и обсудить финал

Самые удачные фильмы часто вызывают бурное обсуждение финала. Кто-то не понял, кто-то восхищён (меня сюда).

История, конечно, о паромщиках, добром и злом. И о смерти, уравнивающей совершенно разных людей, думающих, что они гораздо лучше прочих.



«Баллада Бастера Скраггса» 2018 Netflix

Сочетая формальные признаки вестерна: стрелок, грабитель, девушка в беде, злые индейцы и простые труженики, фильм переворачивает всё вверх дном. А главная героиня всех историй - неумолимая смерть.

Шикарное кино, которое нельзя пропустить!

В главных ролях: Тим Блейк Нельсон, Джеймс Франко, Гарри Меллинг, Лиам Нисон, Том Уэйтс, Зои Казан, Билл Хек, Тайн Дейли, Брендан Глисон, Уилли Уотсон.

Оригинальное название: «The Ballad of Buster Scruggs».

Ещё культовый фильм братьев Коэнов: «Большой Лебовски».

необычный ракурс в кино, Уилли Уотсон, Брендан Глисон, кино, Джоэл Коэн, Джеймс Франко, весёлое кино, Зои Казан, #кино, Итан Коэн, Лиам Нисон, Том Уэйтс, Тим Блейк Нельсон, Билл Хек, Гарри Меллинг, грустное кино, #92днялета, Тайн Дейли

Previous post Next post
Up