"День Шакала" - лучшее кино про спецслужбы

May 08, 2019 18:06


Фильм «День Шакала» 1973 года (режиссер Фред Циннеман) основан на реальной истории покушения на президента Франции Шарля де Голля. Спецслужбы пытаются остановить одного, но фантастически высокопрофессионального и опытного убийцу по прозвищу «Шакал», и сделать это быстро. А убийца проявляет чудеса изобретательности, подбираясь к своей цели и ускользая от расставленных сетей спецслужб.



"День Шакала" 1973



Несмотря на то, что кино довольно старое, Джеймс Бонд и Брюс Уиллис отдыхают и нервно курят в сторонке, потому что это - настоящая история агента-киллера и охоты на него, а не прыжки супермена на самолет.



"День Шакала" 1973



"День Шакала" 1973

Фильм настолько захватывающий, что я не могу забыть его уже лет двадцать после первого просмотра. Смотреть обязательно всем, кто любит остросюжетное кино.

А вы знаете, после чего начались покушения на Шарля де Голля? Он начал проводил политику независимости Франции от США и от НАТО, перевел под французское правление войска, выводимые из Алжира. А после чего начались массовые студенческие волнения во Франции против де Голля? После его требования разменять доллары на золото, хранящееся в США. Именно после этого золотое обеспечение доллара было отменено Америкой, а Шарль де Голль потерял власть. Свое золото никто из стран так и не получил. Теперь доллар обеспечен не золотом, а военными базами по всему миру.

Что вы думаете об этом?

В главных ролях: Эдвард Фокс, Теренс Александр, Мишель Оклер, Алан Бэдел, Тони Бриттон, Денис Кэри, Адриен Кайла-Легран, Сирил Кьюсак, Морис Денэм, Вернон Добчефф.

Оригинальное название: «The Day of the Jackal».

Ещё кино про ликвидацию Бен Ладена: «Цель номер один»/«Zero Dark Thirty».

Эдвард Фокс, Вернон Добчефф, Политика, кино, Сирил Кьюсак, Адриен Кайла-Легран, Теренс Александр, Морис Денэм, остросюжетное кино, Тони Бриттон, Мишель Оклер, Фред Циннеман, Денис Кэри, #кино, Алан Бэдел

Previous post Next post
Up