"Город бога" - анатомия беспредела, или страшные онижедети

May 24, 2020 06:01


Один из самых откровенных, пугающих фильмов про угрозу от #онижедети - «Город бога» 2002 года (режиссёр Фернанду Мейреллиш,  Катя Лунд), снят по мотивам реальных событий. Трущобы Рио-де-Жанейро существуют отдельно от всей остальной территории, хотя благоразумному туристу до сих пор совершенно нечего делать во всём регионе. В трущобах по имени «Город бога» закон свой - будешь убегать, ты попал. Будешь стоять на месте - ты тоже попал. Полиция не связывается с местными наркодилерами, предпочитая иметь жирный кусок от доходов.



«Город бога» 2002



Но самое страшное - даже не равнодушие полиции. Гораздо хуже то, что оно порождает: мальцы в шортиках и шлёпках, глядя на старших товарищей, среди бела дня грабят и стреляют без разбора. А оружия в трущобах не меньше, чем в горячих точках планеты.

Более осторожные дети пытаются приспособиться, не вступая в банду. Более темпераментные и дикие - сбиваются в кучи, нападают на всех подряд и с нетерпением ждут, когда можно будет заменить собой старших товарищей. А настоящие психопаты - естественным образом поднимаются на самый верх преступного сообщества.

Фильм рассказывает историю нескольких детей, выросших в Городе бога:

Здесь иметь оружие недостаточно, ещё нужны идеи.



«Город бога» 2002



«Город бога» 2002



«Город бога» 2002

Земля - планета контрастов. Где-то цивилизация, «проходите пожалуйста, только после вас», а где-то в солнечной Бразилии - нетронутый оазис дикости средневековых времён, как будто Старый свет законсервировал в трущобах Рио-де-Жанейро образчик забытых в прошлом нравов, смешав португальскую и испанскую кровь с местной, раздавив нищетой и полностью отключив закон. Любопытно, что власть до сих пор не расчистила эту клоаку - видимо, коррупция зашкаливает всерьёз.

Очень советую культовый фильм «Город бога» к просмотру и пересмотру - после такого становится ясно, насколько безопаснее наша жизнь здесь и сейчас.

В главных ролях: Алешандре Родригис, Леандру Фирмину, Феллипе Хаагенсен, Дуглас Силва, Джонатан Хаагенсен, Матеус Наштергаэли, Сеу Жоржи, Жефешандер Суплину, Алиси Брага, Эмерсон Гомес.

Оригинальное название: «Cidade de Deus».

Ещё шокирующее японское кино про игры на выживание: «Королевская битва» с Такеши Китано. Один из любимых фильмов Квентина Тарантино. Детская жестокость, как ответ на беспощадные законы общества.

необычный ракурс в кино, Эмерсон Гомес, кино, Матеус Наштергаэли, Фернанду Мейреллиш, остросюжетное кино, #кино, Феллипе Хаагенсен, Сеу Жоржи, Алиси Брага, Катя Лунд, #онижедети, Джонатан Хаагенсен, Леандру Фирмину, Алешандре Родригис, дети, по реальным событиям, Жефешандер Суплину, Дуглас Силва

Previous post Next post
Up