Есть выжившие, кто помнит Советский Союз? Обсудим "Такси-Блюз"?

May 18, 2020 06:01


Есть фильмы про СССР, которые могут показать незаставшим, как оно всё примерно было. А есть те, которые могут понять только очевидцы, например - фильм «Такси-Блюз» 1990 года (режиссёр Павел Лунгин). Такого не покажешь выросшим детям, потому что если надо столько объяснять, то проще не объяснять вовсе.



«Такси-Блюз» 1990



Таксист (Петр Зайченко) - существо особой касты хитросделанных, способных глубокой ночью продать заливку горящих труб, за четвертак. Достать билеты на дефицитный концерт или закусывать деликатесами, когда всё уже давно по талонам. Волшебники! И мускулатура для решения текущих проблем нужна, разумеется, ведь работа в такси для сильных духом, во все времена.

Таксист встречает гениального музыканта-саксофониста (Петр Мамонов) в очень расслабленном состоянии. В целом подобный представитель бомонда, сорящий деньгами, вызывает у трудового таксиста глубокое презрение, а сам факт гениальности - остаётся под большим вопросом.

Впервые сомнения возникают, когда таксист осознаёт стоимость инструмента (саксофон). Затем он слыший разъярённого администратора, который заявляет, что никакой божий дар не заставит его ещё раз связаться с таким необязательным музыкантом.

Весь фильм таксист идёт к пониманию ценности «музыки, от которой мурашки по коже», пытаясь сделать из пропащего, опустившегося артиста «нормального человека». Бесполезное занятие, конечно, зато можно самому научиться любить блюз.



«Такси-Блюз» 1990



«Такси-Блюз» 1990

Образ народа, воплощённый в персонаже Петра Зайченко, содержит сразу всё: и веру в чудо, и силу, доброту и способность любить.

А что же гениальный музыкант? Конечно, не существует способа сделать вменяемых в быту людей из подобных субъектов. Хоть год корми их морковкой с газировкой, а потом на 5 минут отвернись - и он уже под забором, может - с бомжами, а может - с другими звёздами эстрады. Пропащее дело. Но - талант! Потрясающая игра Петра Мамонова. Вроде и знаешь, что он не саксофонист, но всё равно хочется уточнить ещё разок.

В главных ролях: Петр Мамонов, Петр Зайченко, Владимир Кашпур, Наталья Коляканова, Хэл Сингер, Елена Сафонова, Сергей Газаров, Евгений Герчаков, Дмитрий Пригов, Игорь Золотовицкий.

Ещё Петр Мамонов в роли человека, десятилетия пытающегося простить себя: «Остров» Павла Лунгина.

Петр Мамонов, СССР, необычный ракурс в кино, артхаус, кино, Дмитрий Пригов, Евгений Герчаков, Хэл Сингер, Сергей Газаров, Владимир Кашпур, Игорь Золотовицкий, Петр Зайченко, Наталья Коляканова, Павел Лунгин, Елена Сафонова

Previous post Next post
Up