Концлагерь глазами ребёнка: "Мальчик в полосатой пижаме"

Apr 21, 2020 06:01


Что может разглядеть восьмилетний мальчик через забор с колючей проволокой, если его отец - офицер СС, герр комендант «трудового лагеря»? Фильм «Мальчик в полосатой пижаме» 2008 года (режиссёр Марк Херман) показывает, что счастливый ребёнок из богатой семьи видит не больше, чем простой немецкий обыватель.

На «ферме» ходят в пижамах, играют в игру с номерами на одежде и ведут себя странно - был врачом, а теперь чистит картошку. А если показать мальчику кино про кафетерий и развивающие занятия, то трудовой лагерь покажется вполне приятным местом.



«Мальчик в полосатой пижаме» 2008



Роскошный дом в Берлине, красавица-жена, превосходная военная форма - его отец просто воплощение идеального немца. Рассудительный и любящий, хорошо объясняющий сложные вещи.

Им приходится переехать на природу, чтобы всем вместе жить рядом с папиной работой. Мальчику и невдомёк, что странная «ферма» по-соседству - вовсе не ферма. Его мать боится, что дети поймут, что происходит, так что запрещает ходить и даже смотреть в ту сторону.

Но скучающий мальчишка найдёт щёлочку, так что вскоре у него появляется секретный друг - Шмуль с той стороны забора.

Тайком наблюдая отношение отца к «фермерам» и его ссоры с матерью, до конца понявшей, что происходит, мальчик задаётся вопросом:

Мой отец - ужасен?

Но, подглядев немецкую кинопропаганду про будни «трудового лагеря», тут же удобно раскладывает всё в голове: папа молодец, всё хорошо, все довольны. Детская психика пластична, как и мысли поверхностного обывателя. Киноплёнка полностью заменяет реальность, если так проще и удобней.



«Мальчик в полосатой пижаме» 2008

Но мальчик, как и обыватель, далеко не уедет на греющем душу самообмане. Рано или поздно наступает прозрение. Обычно - поздно.

Гениальный фильм про самооправдание гражданских лиц, искренне поддержавших Великую Германию. Они просто не поняли.

В главных ролях: Эйса Баттерфилд, Джек Скэнлон, Дэвид Тьюлис, Вера Фармига, Эмбер Битти, Шила Хэнкок, Ричард Джонсон, Кара Хорган, Дэвид Хейман, Руперт Френд.

Оригинальное название: «The Boy in the Striped Pyjamas».

Ещё фильм Андрея Кончаловского про то, как немцы дошли до фашизма: «Рай».

Шила Хэнкок, Марк Херман, Эйса Баттерфилд, Дэвид Тьюлис, Вера Фармига, кино, Руперт Френд, Кара Хорган, Ричард Джонсон, ВОВ, дети, Эмбер Битти, грустное кино, Дэвид Хейман, Джек Скэнлон

Previous post Next post
Up