"Крикуны" - восстание машин получше терминаторов. Их крик уже не забыть...

Apr 07, 2020 06:01


Фантастика, снятая по мотивам повести Филипа К. Дика, описывает восстание машин куда более пугающее, чем вся серия про терминаторов, вместе взятая.

На планете развязана корпоративная война, которая превратила всё вокруг в радиоактивную пустыню.

Одна из сторон запустила на планете полностью автономное производство военных роботов, которые бурно воспроизводят себя, ползают под землёй и нападают только на вражеских солдат. В теории.

В фильме «Крикуны» 1995 года (режиссёр Кристиан Дюге) роботы решают, в процессе самостоятельного усовершенствования, что у них свои цели.



«Крикуны» 1995



Война длится уже десятилетия и мало кто понимает, за что воюет, а высшее командование обманывает своих солдат с обеих сторон баррикад.

Постепенно до немногих оставшихся в живых людей доходит, что воевать нужно не друг с другом, а с куда более изощрённым и опасным противником.

Проблема в том, что пули, резцы и парализующий крик атакующих роботов, который я не могу забыть с самого первого просмотра, - не самое опасное оружие искусственного интеллекта.

Долгие годы изучая противника, роботы начинают хорошо понимать человеческую психологию и использовать гораздо более коварные приёмы, чем беготня под песком и неожиданное нападение с истошным криком.

Фильм очень хорош замечательными моделями усовершенствованных роботов.

Какое коварство! Шекспир был бы в восторге.



«Крикуны» 1995

Когда в фантастике отлично придуман сюжет (спасибо писателю), она остаётся достойной даже спустя десятилетия.

Рекомендую к просмотру, если вдруг пропустили! Да и пересмотреть - всегда отлично. Классика фантастики!

Продолжение «Крикуны 2: Охота» 2009 года не смотрите, только зря потеряете время. Спецэффекты добавили, сюжет забыли.

В главных ролях: Питер Уэллер, Рой Дюпюи, Дженнифер Рубин, Эндрю Лоэр, Чарльз Эдвин Пауэлл, Рон Уайт, Майкл Калоз, Лилиана Коморовска, Джейсон Кавалье, Лени Паркер.

Оригинальное название: «Screamers».

Для тех, кто не любит войну роботов, читайте про шикарный фэнтези-сериал «Ведьмак». Мир чудовищ, эльфов, людей и боевых любвеобильных колдунов и ведьм.

Рой Дюпюи, Дженнифер Рубин, Лени Паркер, фантастика, кино, Чарльз Эдвин Пауэлл, Кристиан Дюге, Эндрю Лоэр, Майкл Калоз, Питер Уэллер, Рон Уайт, Джейсон Кавалье, #кино, Лилиана Коморовска

Previous post Next post
Up