Сноуден: история Citizenfour. От патриота в предатели из-за излишков совести

Apr 05, 2020 06:01


Настоящий, убеждённый патриот своей страны приходит к кощунственной мысли, что нужно масштабно слить прессе доступные ему государственные секреты. Как это вообще может произойти с честным человеком?

Фильм «Сноуден» 2016 года (режиссёр Оливер Стоун) рассказывает историю постепенного надлома государственного служащего, доказавшего всем, что Большой ( Read more... )

Тимоти Олифант, необычный ракурс в кино, Джозеф Гордон-Левитт, Джеймс Батлер, Том Уилкинсон, Оливер Стоун, кино, Скотт Иствуд, остросюжетное кино, Мелисса Лео, Рис Иванс, Закари Куинто, Николас Кейдж, #кино, Шейлин Вудли

Leave a comment

dymontiger April 5 2020, 04:57:43 UTC
Не знаю, по-сути он предатель...

Reply

shiro-kino.ru April 5 2020, 04:59:42 UTC
Вот и у меня смешанные чувства)

Reply

asintez April 10 2020, 05:00:46 UTC
это с какой стороны посмотреть,ведь для кого "сепаратисты" а для кого "ополченцы",хотя по сути сепаратисты ;)

Reply

ibi April 10 2020, 16:28:12 UTC
А это как раз различия культур. В русской культуре у нас есть "мы" и есть "государство". Государство сегодня такое, завтра другое. Если каждый раз подстраиваться, никакой жизни не хватит. Поэтому мы выживаем вне зависимости от строя. Но страна у нас одна, она нам родная, а родню не выбирают. Поэтому между собой ругаем, но если чужак такое попробует, то в бубен точно огребет.
У американцев по-другому. У них есть система, обслуживающая большинство людей. И если она начинает глючить, то они считают гражданским долгом всем про это рассказать. Именно такая психология порождает американское стукачество. Они не стучат, они искренне пытаются настроить систему. Но поскольку ни одна система не может быть идеальной, то они эту систему делают только для себя-любимых. Поэтому, как в кино, можно взорвать целую семью или подслушивать всех подряд. Главное, чтобы это были не американцы.

Reply

shiro-kino.ru April 10 2020, 19:54:12 UTC
Про национальные особенности - согласна!

Reply

ibi April 11 2020, 09:08:31 UTC
Поэтому они нас и терпеть не могут. С их точки зрения, мы вообще себя неправильно ведём. А с нашей, Сноуден больше предатель, чем патриот. Они ведь там в разведке дело делали, а он эффективный метод обнулил, гад.
В общем, Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда, как говаривал один известный колонизатор.

Reply

shiro-kino.ru April 11 2020, 11:27:06 UTC
Очень разный менталитет у нас, да)

Reply

ext_5529205 October 11 2020, 18:05:35 UTC
Я прожил среди хорошо образованных американцев 12 лет, работая в паршивеньком университете в ценральной части США. Поэтому могу судить об их точке зрения в отношении нас, любимых. Это очень умеренное любопытство, но скорее всего -- безразличие.

Reply

zaffaro October 5 2020, 16:58:56 UTC
Сноуден, предатель негодяев, да.
И сдать убийцу, что собирается убить ребенка-это же предательство, ай-ай!

Reply

oblogood November 9 2020, 22:48:36 UTC
Никита Михалков снял новый фильм в свойственной ему кинематографической традиции "а ля рюс". Если вы хотите насладиться этим прекрасным киношедевром, не рекомендуем читать дальнейший краткий пересказ сюжета. А сюжет таков (не зря же в основе лежит произведение Тургенева): барский приказчик Дениска Снежков узнал, что помещик Анклосэмский, его непосредственный наниматель, увлечён модной аглицкой наукой под названием "маркетинг". По законам этой науки Анклосэмский и его особо приближенные приспешники создают специальные циркуляры на крепостных, не гнушаясь самыми отвратными подробностями, чтобы зарабатывать на продаже душ больше прибыли за счёт просвещённого и либерального подхода к аристотелевской ойкономии, признанной передовыми учёными устаревшей из-за того, что царь-батюшка оформил декрет 1861 года, а в Древней Греции, как все знают, процветала не только демократия, но и рабство, для Новой России совершенно не подходящее. Глубоко не согласный с планами Анклосэмского приказчик Снежков тёмной ночью сбегает к соседнему помещику ( ... )

Reply


Leave a comment

Up