Весь мир в голове, выбирай лишь степень иллюзии: "Запрещённый приём"

Mar 22, 2020 06:01


Девушка тяжело переживает утрату матери и ненавидит оставшегося в живых отчима. Младшую сестрёнку любит, но случайно губит из-за помутившегося от горя разума.

Фильм «Запрещённый приём» 2011 года (режиссёр Зак Снайдер) рассказывает историю попыток принять ужасную реальность, а точнее - упаковать её в нечто сказочное, лихое и красочное.

Фильм начинается с первого уровня иллюзии - злой отчим загубил абсолютно всю семью, ложно обвинив падчерицу в агрессии и забрав себе наследство. Это - самый приближенный к жизни вариант трагедии, но и он смотрится недостоверно.



«Запрещённый приём» 2011



В клинике место главного врага занимает медработник, подкупленный отчимом сделать пациентке лоботомию, чтобы навсегда скрыть свидетельства преступлений.

Оглядевшись, буйная девушка проваливается в ещё глубже в фантазии, воображая себя танцовщицей в мафиозном центре развлечений тюремного типа.

Свою историю главная героиня всё время переживает заново, только теперь она сама и её сестрёнка распались на разные личности, пытающиеся сбежать.

В моменты общения с доктором (или мамочкой-хореографом), под ритм метронома, реальность пытается прорваться, но разум гибко приспосабливается и к этим приёмчикам добрых медиков: уровень иллюзии включается в режим «полный драйв» и весь комплект её личностей вступает в фантастическую схватку с монстрами, драконами, фашистами на поршневой тяге и прочей ахинеей.

Под бодрую музыку и в самых весёлых декорациях. С такой фантазией реальность и не страшна, пожалуй.



«Запрещённый приём» 2011

Переключаясь между разными иллюзиями, девушка пытается сбежать - получить полную свободу. Собирая артефакты для побега: карта, огонь, нож, ключ и добровольная жертва, она выстраивает единственный возможный путь, который проходит до конца феерично и последовательно.

Ниже - моё мнение о том, что обозначает финал фильма:

[Чем кончился фильм? Спойлер]Конечно, она не может смириться с тем, что потеряла мать и погубила сестру, поэтому полный уход от реальности становится единственным выходом. Лоботомия, как и поездка на автобусе, это путь в один конец, полный отказ принять правду.

Если смотрели, согласны?

Зрелищное и очень символичное кино. Здорово, когда спецэффекты действительно имеют глубокий смысл.

В главных ролях: Эмили Браунинг, Эбби Корниш, Джена Мэлоун, Ванесса Энн Хадженс, Джейми Чанг, Карла Гуджино, Оскар Айзек, Джон Хэмм, Скотт Гленн, Ричард Цетрон.

Оригинальное название: «Sucker Punch».

Рецензия написана по заказу победителя загадки про мачеху sonna_yumo - отличный выбор, на мой вкус!

Ещё фильм, в котором надо подумать, а что вообще происходит? Киноголоволомка про измены и семью: «Враг».

Эбби Корниш, Джена Мэлоун, кино, Скотт Гленн, остросюжетное кино, Карла Гуджино, Эмили Браунинг, Ванесса Энн Хадженс, Джейми Чанг, Оскар Айзек, Ричард Цетрон, Зак Снайдер, Джон Хэмм, #кино, загадка

Previous post Next post
Up