Крымский блоггер о Крыме, Путине и Новороссии

Jul 13, 2014 15:30



Не люблю размещать перепосты, но здесь сделаю исключение. Ведь не все слушают и читают радио "Эхо Москвы". Этот пост крымского блоггера Александра Горного на сайте "Эха" (ссылка на источник). Фото из того же источника.

Хороший текст, где каждый найдёт много интересного о настроениях в Крыму, о Путине, о будущем Новороссии.

"Сегодня сидел до трех утра в хорошей компании - один украинец и четверо татар ( мои хорошие знакомые со своими жёнами). Зная, что я русский, тема разговора однозначно зашла о Крыме, Путине и Украине. Все взрослые люди, всем около 50.  Сложно было «отбиваться» в словесном противостоянии от эмоций украинца Василия и поддерживающего его татар, но хороший шашлык из баранины, очень хорошая русская водочка, имбирная горилка и горячая русская банька  сдерживали горячие головы)).

Единственная, кто заняла нейтральную позицию была Зарема, супруга моего друга, которая посчитала неправильным Россию только ругать и критиковать.
Сложно передать несколько часов словесных баталий, но вот некоторые мысли и высказывания ее участников:
Василий: «Зашли в наш дом и отняли наш Крым», «Весь мир поет песню лалала», «Крым без украинских продуктов умрет, надо вводить продуктовую блокаду», « Мост не построят», «Когда деньги закончатся у России, Крым вернется в Украину», «Россия скоро развалится», «Украина наступила на хвост России на Востоке».
Татары: « Украина нас не притесняла, жили хорошо, а Россия запретила нам провести митинг 18 мая и дальше будет нас притеснять», «Нас не пускают во власть, а сейчас из нее под всякими предлогами убирают татар», «Заставили тонировку на машинах снять, а потом заставят сносить наши постройки на берегу, которые стоят у моря (гостиницы, кафе строили прямо у моря, и таких много), «Джемилев сказал, что Крым вернется в Украину», «Почему Чубарову запретили въехать, он наш лидер, тут его дом», "А если мост не построят, как жить будем?", «Мы коренной народ, который пострадал и нам должны дать еще земли, компенсаций и  квоту в органах власти».
Горный: «Должно пройти 2-3 года, что бы оценивать возвращение в Россию», «Татар никто не будет преследовать, главное не заниматься антироссийскую позицию и расшатывать ситуацию, а пытаться налаживать диалог и искать компромиссы», «Путин выполняет свои обещания и ценит личную преданность», «В России живут многие народы и живем мирно», «Той вольницы, что была татарам в Крыму при слабой Украине, конечно не будет, но будет порядок, низкий уровень коррупции, будет развиваться инфраструктура Крыма», «Что сделала Украина для Крыма и крымчан за 23 года? Ничего.», «Перед крымчанами и в частности татарами, открываются гораздо большие возможности в России, чем в майданутой Украине. Уровень жизни, образования, медицины выше».
От этих всех высказываний и споров, градус за столом поднимался до красной черты. У всех своя правда. Но после одной из фраз приятеля татарина мне стало грустно, да и крыть то нечем…… «Путин сдал своих на Востоке Украины под давлением Европы и Америки, Украина показала, что она может противостоять Путину и России, так что если еще поднажмут, сдаст и Крым, слабак он оказался, а мы тут поможем Украине».

Я не согласен с этим и прекрасно понимал, что за столом никто ничего не докажет, у каждого своя правда.

НО!!! Янукович оказался слабаком и не смог разогнать Майдан, ему под зад и поддали. Сдержанность Российской внешней политики в ситуации на Востоке приведет к тому, что погибнут тысячи мирных людей, хлынут еще большие потоки беженцев, регион превратится в пустынную зону для добычи сланцевого газа и насаждения нового фашистского правопорядка для тех, кто останется.
Я не зря ранее писал, что татарский вопрос один из самых сложных в Крыму, который необходимо решать очень аккуратно и взвешенно. Но проявление слабости на Востоке может зародить очень нехорошие предпосылки для дестабилизации ситуации в Крыму. «Акелла промахнулся» - и вы ничего не сделаете с жителями джунглей, что бы их переубедить. Не зря мой наставник учил, если ввязался в бой, не останавливайся и бейся до конца, даже если противник сильнее и хитрее тебя. Что нам терять и бояться? Санкций? Они все равно будут.
Если вам понравился мой пост - просто поддержите рекомендацией, а еще лучше крымчан, приехав в Крым. Спасибо за внимание и понимание."
И ещё анекдот:

Перед выборами президента Юлия Тимошенко заявила, что намерена вернуть Крым, на что Путин ответил:
- Крым вы нам уже вернули, верните теперь Юго-восток...

Источник: "Анекдоты о Крыме"
Previous post Next post
Up