Следственный комитет отрапортовал, что предполагаемый убийца Егора Щербакова будет задержан за несколько часов. В убийстве москвича в районе Бирюлево-Западное подозревается уроженец 31-летний уроженец Азербайджана Орхан Зейналов Захит Оглы. Массовые народные выступления заставили наших правоохранителей работать.
Но я бы хотел бы обратить внимание, что полиция и власти продолжают врать о том, что произошло в Бирюлёво. Их задача выгородить себя, оправдать свои преступные действия и преступное бездействие. А значит ситуация может повториться
Радиостанция
"Эхо Москвы" - это не только радиоэфир, но и сайт, где помимо всего прочего размещаются блоги политиков и общественных деятелей. Вот именно там я наткнулся на замечательный рассказ о том, что такое Район Бирюлёво-Западное.
Автор - житель района Александр Шумский. Ссылка на источник -
http://www.echo.msk.ru/blog/uristwert/1177692-echo/ БИРЮЛЁВО. НЕПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ
Вчера на экстренном совещании в управе района Бирюлёво-Западное полиция объясняла инициативной группе граждан, что весь бунт "учинила группа пьяных школьников, спровоцированная националистами". У меня челюсть отпала. Оказывается, из-за пьяных школьников вы изолировали Бирюлёво Западное на несколько часов, перекрыв въезды в район, ввели внутренние войска, свезли полицию со всего города и вызвали вертолет? Это вас так дети напугали?
Потом полиция продолжила рассказом, что "участникам погромов подвозили алкоголь на машинах организаторы всех этих беспорядков". Глава управы вещал про какие-то мифические автомобили, которые разъезжали по району (хотя дороги уже были перекрыты ДПС) и раскидывали прямо на ходу взрывпакеты. Здравствуйте, приехали! И где эти машины с петардами и алкоголем, хоть одну поймали? Эй, власти, что вы за чушь рассказываете…
Я понимаю, что люди, которые не представляют, что такое Бирюлёво, поведутся на какие-то фантастические истории, Канделаки, например, возмущается, мол, почему убили человека, а громить пошли овощебазу?
Давайте я познакомлю вас с моим родным Бирюлёво, это замечательный и прекрасный район. Фактически анклав столицы, отрезанный с двух сторон железными дорогами и МКАДом с третьей.
Большую часть района занимает наша легендарная промзона (на карте она серым цветом): у нас есть завод железобетонных изделий, пивной и бетонный заводы, пищевой комбинат «Крекер», деревообрабатывающее предприятие, фабрика по производству косметики, ТЭЦ-26, Покровское кладбище, несколько невероятно больших стоянок для фур и газелей, ну и, наконец, покровская плодоовощная база.
В жилой части района обязательно стоит посетить рестораны Гыс Галасы, Чай у Хана, Эльбрус. На каждом углу вы можете встретить "доброжелательных" бородатых ребят, которые почему-то всегда кучкуются (видимо, инстинкт).
Зато у нас нет, и, видимо, не будет метро, безопасных мест отдыха и т.д.. Если мое мнение не нравится - почитайте
письмо от другого жителя Бирюлево.
Последние 10 лет ситуация закипала, бурлила, потому что во дворе мамы жалуются на то, что русские дети в меньшинстве в песочницах, в школах есть классы, где почти весь набор - дети эмигрантов, потому что небритые, плохо пахнущие и ужасно говорящие по-русски создания рассказывают, что жители района здесь никто. Потому что полиция отпускает за 1000 рублей любого нелегального мигранта, приезжает на экстренные вызовы по 40 минут, и уже 6-й день не может найти убийцу Егора Щербакова.
Весь район благодарен этой группе «пьяных школьников», так как теперь в Бирюлево настоящий порядок, которого не было много лет, можно спокойно выйти на улицу, потому что каждые 400 метров стоит автобус ОМОНа. Цена этого спокойствия очень дорогая - жизнь Егора. Вчера Познер четко сказал, что власть придумывает какие-то несуществующие вещи, не может произнести правду, а в следствии этого не может и бороться с проблемой. Так вот, около 150 человек возле управы скандировали вчера: «главу управы - в отставку, начальника милиции - в отставку. Никто вам уже не верит!».
Власти разного уровня заявили, что причиной всех событий стала "кучка отмороженных националистов". Ничего себе, если бы я не был на месте, подумал бы, что речь идет о каком-то другом происшествии. Причиной погромов стал момент, когда толпа в 300 человек прокричала, что пошла громить ТЦ Бирюза, а полиция никак на это не отреагировала. Когда же начались беспорядки, толпу было уже не остановить...
Заявления властей и других комментаторов по поводу бунта вызывают у меня недоумения. Бунта не против людей другой нации, а против незаконных мигрантов, против прогнившей и продажной системы. Почему бы министру внутренних дел не приехать в Бирюлево и в глаза жителям лично сказать, что на самом деле причиной всех событий являлся не бардак в районе, а несколько провокаторов? Не мог пройти мимо замечательного защитника всех невиновных кавказцев адвоката Мусаева, который искренне возмущается тем, почему кавказцам нельзя убивать русских, если русские и сами друг друга убивают.
Но вернемся к властям города. Почему они не разговаривают с жителями? Это так нужно и просто. С четверга не было ни одной публичной встречи, где бы в мегафон кто-то из больших чиновников просто успокоил людей, поговорил с нами. Насколько я понимаю, в район не приезжал даже никто из вице-мэров.
Вы не хотите обратной связи? Так вы ее все равно получили, только в другой форме.
Многие пишут, что я очень эмоционален эти дни, а как по-другому? Ножом в сердце убили моего ровесника, который учился в соседней школе, ходил в те же магазины, стоял в тех же очередях в поликлинику. Да я просто разъярен!
Вчера стало известно, что Онищенко (ну хоть какая-то от него польза) приостановил работу базы на 5 дней, в течение которого Правительство Москвы окончательно разберется с ее судьбой. Обещают вообще ее закрыть и это то, чего мы добиваемся около 20 лет. Получается, что, если бы не погромы, никто бы и не узнал о том, что у нас есть такие проблемы.
UPD: Прочитал интервью Новой газете и Известиям почетного президента холдинга, которому принадлежит Покровская овощная база, Магомета Талбоева. Кстати, остальные владельцы и управляющие базы - это его дагестанские родственники. Приведу буквально несколько фраз:
Толбоев:
- Мы кормим москвичей свежими продуктами, все делаем ради них. Если кто-то хочет все это закрыть, он должен учитывать: случится коллапс - и население останется с голодными желудками. Но я не позволю это сделать. У меня сил и средств достаточно.
Во всем виноваты полиция и местные власти. Они продажные, и из-за их продажности не выполняется закон. А у меня на овощебазе порядок.
Когда журналист "Новой газеты" спросил Талбоева о том, откуда на его базе взялись нелегальные мигранты, был получен феерический ответ:
- Не знаю. Я всегда был категорически против этого. Но они там как-то «прописались», я не знаю, кто их там «прописал»… Пускай правоохранительные органы разбираются.
Очень забавно. Это все равно, что сказать: У меня в квартире полный порядок, а то что в ней 20 нелегальных мигрантов живут - это полиция и местные власти виноваты!