Праймериз проходит по всей стране. И это не США. При всей внешней недружелюбной риторике между Россией и США, модели государственного (и муниципального) управления приводятся к общему знаменателю. В сети гуляет картинка, кто консультирует наши министерства, Центральный банк и т.д. Там вообще без комментариев.
Кстати, довольно забавно наблюдать за людьми, которым не нравится иностранное слово "воркаут", но постоянно щеголяющих "праймеризом". Современные космополиты и борцы за чистоту русского языка - одни и те же граждане, но с раздвоением личности. Сам я за использование лучших мировых практик, если на собственные (то же копное право) наложено табу. На фоне НМП все преобразования логичны и последовательны.
Трансформация управления не оставила в стороне и выборы. "Единая Россия" после консультаций запустила праймеризы, декларируя свободу, равенство и братство честность, порядочность и прозрачность. Юридических нарушений выборного законодательства во внутреннем (партийном) мероприятии быть не может, говорить будет о морально-нравственной составляющей использования административного ресурса.
К вопросу о равноправии кандидатов праймериза. Посмотрел местные новости. 70% эфира было занято Синяговским. Мэром Новороссийска, идущим на выборы в ГД. Напомню, что местный телеканал - муниципальное предприятие. Которое за счёт туапсинцев рассказало, какой хороший Владимир Ильич. Как за него будут голосовать в Туапсе. Как много он сделал. Даже джип пустили к крыльцу 6-й школы. А так-то у нас террористы. Зайти проблемно. Не то, чтобы заехать.
Напомню, что Туапсинский одномандатный округ включает в себя город-курорт Геленджик; город Горячий Ключ; город Новороссийск; Северский район; Туапсинский район. Председатель окружной избирательной комиссии - Ермолин М.И. Председатель Совета депутатов района, советник директора НПЗ. Глава района сказал, что будет голосовать за Синяговского. Не исключаю, что будет задействован административный ресурс. Вплоть до накруток.
Вначале, местный МУП (телевидение) показал сюжет о праймеризе в Туапсе. Затем другой МУП (газета) слово в слово напечатал новость из сюжета. Сам я спокойно отношусь к Синяговскому. Опытный хозяйственник. Но не понятно, почему одного кандидата, мэра другого города, так пиарят за счёт средств местного бюджета?
Никаких равных возможностей, конечно же, нет. Вот такие моменты кидаются в глаза, но по-другому они не умеют. Посмотрим, сколько голосов 22 мая получит Синяговский у нас.