Попы снова лезут в науку!

Jul 12, 2017 14:36

Комментировать прошу по основному адресу поста!)

Оригинал взят у enjinrer в Попы снова лезут в науку!


Смотрите, прям по локоть залез мракобес в нашу науку!

Кольский научный центр РАН возглавил диакон!
Да что же это такое творится! Клерикализм на марше! Теперь, небось, в Кольском научном центре будут писать статьи о плоской Земле на спинах трёх китов! Куда смотрит этот самый ... да как же его?... о, фондздравомыслие?!

Серге́й Влади́мирович Криво́вичев (род. 4 сентября 1972, Ленинград, СССР) - российский учёный, специалист в области структурной минералогии и неорганической кристаллохимии. Доктор геолого-минералогических наук, профессор РАН, член-корреспондент Российской академии наук (РАН). Заведует кафедрой кристаллографии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета (ИНЗ СПбГУ). Является ведущим редактором журнала «European Journal of Mineralogy», вице-президентом Российского минералогического общества. В 2014-2016 годах - президент Международной минералогической ассоциации (ММА). Диакон Русской православной церкви.

В числе основных достижений С. В. Кривовичева - расшифровки кристаллических структур более чем 120 минералов, приведшие к открытию и созданию научного описания свыше 80 минералов из месторождений России. В 2016 году совместно с профессором и членом-корреспондентом РАН из МГУ И. В. Пековым ему удалось расшифровать структуры степановита и жемчужниковита - первых примеров пористых металлоорганических полимеров природного происхождения.

С. В. Кривовичевым получено и исследовано порядка 200 новых соединений, а также наноматериалов на основе урана и трансурановых элементов, что способствует решению задачи обеспечения безопасности переработки отработавшего ядерного топлива[9], расширяет научные представления о формах концентрации химических элементов в земной коре и существенно дополняет систематику минеральных видов. В 2005 году синтезировал и структурно охарактеризовал уранил-селенатные нанотубулены как первый в мире пример уран-оксидных наноструктур. С 2012 года разрабатывает теорию структурной сложности минералов и неорганических соединений для интерпретации энтропийных процессов кристаллизации и преобразования вещества в минеральных и синтетических системах.

Опубликовал более 400 научных статей в ведущих российских и международных изданиях. Автор и редактор 6 монографий. Труды С. В. Кривовичева цитировались свыше 5000 раз, индекс Хирша - 35.

В честь С. В. Кривовичева назван новый минерал «кривовичевит».

Ведёт активную научно-организационную и педагогическую работу. Подготовил двух докторов и восемь кандидатов геолого-минералогических наук. Является руководителем научной школы РФ «Кристаллохимия и рентгеноструктурный анализ минералов и неорганических соединений». Член редколлегий ряда российских и международных научных журналов в области минералогии и кристаллографии.

(из вики)

Перепост, Религия

Previous post Next post
Up