Оперные интересности августа

Aug 31, 2011 11:16

Здраствуйте, дорогие блогоприятели. Что же у нас тут интересного, разворачивалось в последнее время?



В ложе.Мэри Стивенсон Кассат. США 1878

Я рассказывал о том, как опера возрождается и даже без денег! И неожиданно в этом её помогает MTV. Оказывается, американские подростки выросли и теперь хотят более «культурных клипов» на три акта. Вообще, в Америке с конкуренция шире, новые композиторы появляются. Я бы всем нашим театрам как в США урезал госфинансирование до 5% и пусть они как в Америке сами крутятся. Глядишь, и общий уровень поднялся бы. Не пришлось бы краснеть.

Ещё я говорил о Ливии и Каддафи. несчастной Африке. Статистика ужасающая … и самое ужастное, что конца и края нет. А СУП в это время ставит на шапку пустыню. Они издеваются? В комментариях всплыла большая подборка ссылок об африканских ужасах.

Кстати, я сетовал что люди перестали петь, но всё не так! На презентации новой соц-сети внезапно публика начала распевать о фесбуке и твиттере . Слабо сложить песню по ЖЖ? У кого хорошо со стихосложением? И поют всё без всяких микрофонов не то что в Московской оперетте, которая опопсела до безобразия. Бедные артисты должны басгитару перекрикивать…

Моцарт появится в ЖЖ! Жизнь у композитора была сложная, поэтому и профиль получился не особенно радужный. Уверен, что когда-то через блоги и социальные сети все историю и будут учить. Так что стоит готовиться уже сейчас. Может придумать такую же штуку для Бетховена? Или может Верди?

На досуге посмотрите ещё и фильмы о знаменитых композиторах. Композитор - как киногерой - не самый популярных образ. Много страдает, с девушками не получается, жизнь тяжелая. Есть кино про Чайковского, моего любимого Верди, Листа и очень интересный документальный фильм про Вагнера. Полную фильмотеку можно найти здесь.
Previous post Next post
Up