http://community.livejournal.com/justice_to_amir/3624.html Я не на 100% согласен с текстом. Я не уверен, что Оставшись в живых Рабин преуспел бы в подарках окрестным диктаторам более Переса. Я полагаю, что краткосрочно для правых поступок Амира принес больше вреда: вполне очевидным было воцарение Переса с наилучшими в такой ситуации шансами на
(
Read more... )
Выше Вы утверждали, что "цифра говорит", что Нетаньягу победил не благодаря. а вопреки. Но, как тут же выяснилась никакой такой "цифры" в Вашем распоряжении нет Всэто исключительно Ваше wishful thinking. Потому что результаты выборов не говорят ничего о том, почему; а что касательно предварительных опросов - Вы играете в забавную игру, объявляя их желанием левых элит, когда они не соответствуют Вашей позиции, и отражением объективного мнения, когда это Вам на руку. Это называется одним словом: манипуляция; и я предлагю Вам сменить манеру спора, если Вы хотите его продолжить.
По сути дела, я считаю, что опросы в массе своей в значительной мере отражали реальность, что было продемонстрировано результатами выборов, когда ошибка опросов была критична, но количественно очень невелика; я согласен с тем, что мнение центра качнулась влево сразу после покушения и вернулось обратно после весенних терактов. И это снова возвращает нас к изначальному утверждению. Куммулятивный эффект покушения на Рабина и взрывающихся автобусов на выборы был более-менее равен нулю. И вот всеми ненавидимый Перес едва обошел Нетаньягу. Можно не сомневаться, что Рабин сделал бы то, что у Переса не получилось - сформулирую это осторожнее: у него были хорошие шансы.
Арафат результатов от Барака получить не мог при всем желании, так как дело было после выхода из Ливана(к тому же Барак настаивал на заявлении о конце конфликта и был не готов на рабиновски-ословскую методику временных соглдашений); интересы Барака в разные периоды его карьеры -тоже отдельная история, в те годы он позиционировал себя как подлинный наследник Рабина в отличие от Переса, да и нет никакой причирны выхватывать его воспоминания среди других, в которых говорится прямо обратное. Работает все тот же метод селективного выбора информации в угоду заранее имеющейся теории.
Reply
2 Видимо шишка того бея заслонила от вас такие мелочи , как аресты из очереди в банке , или кресла парикмахера за выражение " Шалом хавер " . Или собрание творческой интеллигенции в Габиме с требованием раздавить фашисткую гадину .
3 У Переса есть две неоспоримые заслуги перел родиной - ядерная программа и прекращение охоты на ведьм после Акции Амира
3 Разделение опросов на внутрение , для реальной оценки , и внешние , как формы пропаганды , общеизвестный факт .
Но я и не ссылался на опросы . Закрытые мы не знаем , а публичные по определению отражают желание спонсора ( явного или скрытого ) , а не реальную картину . Тем более в Израиле есть несколько объективных факторов , которые ИЗНАЧАЛЬНО сдвигают влелво люьой опрос
4 То есть Вы признаете , что ТОЛЬКО ТЕРАКТЫ СМОГЛИ ИЗМЕНИТЬ ТО ИЗМЕНЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ВЛЕВО , КОТОРОГО УСПЕШНО ДОБИЛСЯ АМИР . Это как раз то , что я пытаюсь объяснить Моше
Reply
Reply
2 Бывший сотрудник службы безопасности МИД мало подходит на роль использованного вслепую идеологического " фанатика"
3 Буду рад обсудить конкретные заслуги БГ перед родиной , только вот моделью , достойной подражания я Переса НИКАК не заявлял . Кстати не знал , что публикация программной статьи это СЕКРЕТНЫЙ флирт
4 Натаниягу имеет дело с Осло , которое продвинулось туда куда продвинулось во многом благодаря акции Амира . Ваши же гипотезы это попытка ретроактивного подгона КОНКРЕТНОГО под ЖЕЛАЕМУЮ концепцию . Натанигу остановил насколько смог Осло в 1996 , как и политику Шарона-Ольмерта сейчас . Можно было ли больше и лучше ? Расскажите другой сценарий . Только именно сценарий , а не общие рассуждения МФ по типу " хочешь быть счастливым , стань им " . В духе политического кашпировизма
5 Тема Амира легитимна как тема недопустимости мести вместо наказания , что является угрозой для демократии как явяления
Reply
(1) даже близко не доказано
(2) парнишка отслужил, ходил со мною в продвинутый ульпан. Потом встретил его проходя мимо здания в правительственном квартале - служит в охране. Вот Вам - "сотрудник безопасности". Парнишка симпатичный, но мягко говоря не слишком информированный. Вместо того, чтобы признать неправоту вы умножаете слова без нужды
(3) просто без комментариев. Вы каждый чих Моше Фейглина считаете программным? При том что вы выдали за что-то ужасное то, что мало кто читал (ссылку дал я а Вы так и не потрудились). Вы не нашли ничего предосудительного в тексте но зато додумали сами. Здесь проще просто извиниться за оплошность, а не продолжать упорствовать.
(4) сценарии описывал (не придумывал, а именно описывал и по аналогии с глубокими реформами в других странах и по описанию планов самого биби в 96-м) не раз, это точно не для жанра комментов. Упомянутый мною бывший советник Биби также упоминал такие сценарии как вполне очевидные для Биби. Один из них описал (неявным образом) Щаранский, когда вспоминал, как потребовал на переговорах в США мониторинга выполнения арабской стороной своих обязательств по Осло. реакция была совершенно истерическая. То есть американцы панически боялись, что Израиль рутинным образом проинвентаризует такие нарушения и денонсирует договоренности по причине выяснения систематического невыполнения партнером своих обязательств и подтверждения им своей недобросовсестности. При нормальном же сценарии, начинающемся реформой судебной системы и медиа-рынка, была и есть еще опция признания незаконной отмены запрета переговоров с террористами 1992 года и ретроактивной отмены полномочий подписантов со стороны Израиля - в дополнение к инвентаризации. Суд над нарушителями (в том числе над заслуженным стариком) по обвинению в национальной измене. Односторонний отказ от американской помощи + жесткое лоббирование омены таковой же арабам в Конгрессе (в нужное время). Использование вообще каждой предвыборной кампании в США ... а не игра в поддавки на своей территории.
(5) а вот и еще одно основание для прекращения дискуссии - содержательно установлены непреодолимые отличия, установлены точки соприкосновения - остальное - от лукавого.
Reply
2 Денонсация Осло и суд над его архитекторами .
что мешает ЕР проводить последоваательную политическую кампанию за первое и второе , не призывы дать МФ власть и он все тогда уладит , а проводить реальную политическую деятельность в реальных условиях ?
Reply
Reply
Мои скромные эпистолярные творения не избежали участи другой информации, с которой Вы соприкасаетесь, а именно селективного ее отбора. Да, на практике общественное мнение вернулось на круги своя после терактов, происшелших через 4 месяца после покушения (хотя первые признаки изменения наблюдались и раньше в тех самых опросах). Разумеется, это
а) не значит, что "только они смогли изменить".
б) и с этими терактами у Рабина победить было больше шансов чем у Переса. Потому что тот самый обывательский центр относился к нему на порядок лучше, чем к Пересу. Впрочем, при Рабине и выборах в срок на повестке дня были бы уже не теракты, а какой-нибудь хумус в Дамаске, на радость обывательскому центру.
Reply
Leave a comment