Романсы Оксаны Фёдоровой

Apr 13, 2024 18:35

Оксана Фёдорова, девушка не только красивая и талантливая, но и великолепно поющая, обладающая прекрасным меццо-сопрано. В Музее Прокофьева Оксана представила романсы русских композиторов.

Оксана Фёдорова



Оксана Фёдорова предстала перед слушателями в шикарном чёрном платье, с элементами крыльев, которые напоминали Чёрного лебедя.

Оксана Фёдорова


Романс в России XIX века являлся самым популярным жанром, поэтому все композиторы старались выразить свои чувства через него. А слушатели пропускали эти переживания через себя. Музыкальный вечер открыл романс Александра Бородина "Морская царевна"

Павел Солдатиков (скрипка), Георгий Мигунов (фортепиано), Оксана Фёдорова


Русскую музыку без Пушкина представить невозможно. Влияние Пушкина на музыку в России огромно. Оперы и балеты, романсы, песни, всё это сформировало русскую культуру на долгие века вперёд. Уже при жизни поэта композиторы начали писать романсы на его стихи, которые положили начало блестящей Пушкиниане. Оксана Пушкина исполнила романс "Ночь" Антона Рубинштейна на стихи великого поэта.

Оксана Фёдорова


В 2024 году мы отмечаем 220 лет композитора Михаила Глинки. Глинка был вокальным композитором, что чувствовалось даже в его инструментальных произведениях. В "Сонате для альта и фортепиано" это тоже чувствуется. Эта соната была недописана. То есть была написана первая часть, вторая недописана, а за третью Глинка так и не принялся. И только в конце ХХ века она была извлечена из архива и теперь её играют. Эту сонату в концерте исполнили Пётр Бердников (альт) и Георгий Мигунов (фортепиано).

Пётр Бердников - альт и Георгий Мигунов - фортепиано


Оксана Фёдорова - "Сон"

image Click to view



Композитор Николай Римский-Корсаков работал только с великими поэтами, был очень разборчив и уделял много внимания романсами о природе. В концерте прозвучали его романсы: "Не ветер вея с высоты", стихи Алексея Толстого; "Тихо вечер догорает", стихи Афанасия Фета; "Восточный романс", стихи Алексея Кольцова. Но совершенно шикарно Оксана Фёдорова исполнила "Песню Любаши" из оперы "Царская невеста". Мощнейшая а капелла, сложнейшая партия была исполнена чисто и безукоризненно, сорвав овации зала.



9-го декабря 1836 года в Петербурге состоялась премьера оперы Михаила Глинки "Жизнь за царя", мгновенно прославившая композитора. Его друзья даже сочинили шуточный "Канон в честь М.И.Глинки"

Пой в восторге, русский хор,
Вышла новая новинка.
Веселися, Русь! наш Глинка -
Уж не Глинка, а фарфор!
(Михаил Вельегорский)

За прекрасную новинку
Славить будет глас молвы
Нашего Орфея Глинку
От Неглинной до Невы.
(Пётр Вяземский)

В честь столь славныя новинки
Грянь, труба и барабан,
Выпьем за здоровье Глинки
Мы глинтвеину стакан.
(Василий Жуковский)

Слушая сию новинку,
Зависть, злобой омрачась,
Пусть скрежещет, но уж Глинку
Затоптать не может в грязь.
(Александр Пушкин)

Георгий Мигунов исполнил на фортепиано "Вариации" композитора Александра Алябьева на тему терцета "Не томи родимый" из оперы Глинки "Жизнь за царя".

Георгий Мигунов


Ну и, конечно были романсы Петра Чайковского. Они играли в его жизни такую же важную роль, как и симфонии, и оперы. Прозвучали: "Колыбельная песня" на стихи Павла Майкова; "Песнь цыганки" на стихи Якова Полонского; "Закатилось солнце" на стихи Даниила Ратгауза; "День ли царит" на стихи Алексея Апухтина.

Произведение Сергея Рахманинова "Вокализ" обладает волшебным даром. Оно полюбилось всем. Его как только не перекладывали. В концерте прозвучал "Вокализ" в переложении для скрипки и фортепиано, который исполнили Павел Солдатиков (скрипка) и Георгий Мигунов (фортепиано).

Павел Солдатиков - скрипка и Георгий Мигунов - фортепиано


Рахманинов написал 80 романсов, и каждый из них шедевр. Оксана Фёдорова исполнила романсы: "Ночь печальна" на стихи Ивана Бунина; "Не пой красавица при мне" на стихи Александра Пушкина; "Дитя! как цветок ты прекрасна" на слова Алексея Плещеева.

А так как 12 апреля - День космонавтики, то была исполнена песня Александры Пахмутовой и Александра Добронравова "Нежность". Как сказала Оксана Фёдорова: "Было бы несправедливо, если бы мы не посвятили хотя бы одно произведение этому замечательному празднику, который прославил на весь мир нашу страну. И по сей день - это наша мощь. Первый человек, русский человек полетел в космос и был первооткрывателем".

Оксана Фёдорова - "Нежность"

image Click to view



Георгий Мигунов, Оксана Фёдорова, Пётр Бердников, Павел Солдатиков


А когда было объявлено, что концерт закончился, Оксана махнула рукой и сказала, что исполнит ещё песню. И это был романс Михаила Глинки на стихи Александра Пушкина "В крови горит огонь желанья..."

Георгий Мигунов (фортепиано), Оксана Фёдорова


Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект


Москультура, Концерт, Фонд Оксаны Фёдоровой, Новости СМИ, Музей Прокофьева

Previous post Next post
Up