Премьера театрального шоу с участием виртуального ассистента из семейства Салют в Гоголь-центре

Oct 23, 2021 16:38


Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, и издательство ЭКСМО представили «ЧЧД-шоу 3.0» - театрально-литературный эксперимент, закрытая премьера которого состоялась на сцене Гоголь-центра 19 октября. Роль рассказчика в шоу исполнила виртуальный ассистент Афина из семейства Салют от Сбера. Киноверсия постановки будет доступна эксклюзивно для подписчиков Okko.



«ЧЧД-шоу 3.0» - театральное шоу с участием виртуального ассистента Афины из семейства Салют. Проект стал продолжением «ЧЧД» или «Что Читать Дальше» - первого в истории книжного рынка литературного шоу, которое запустило издательство ЭКСМО. Режиссером театрального перфоманса для «ЧЧД-шоу 3.0» стал режиссер Кирилл Вытоптов (мастерская Петра Фоменко, «Современник», ГИТИС). Сюжет постановки построен сразу на девяти художественных и нон-фикшн произведениях, от нового романа Пелевина «Transhumanism Inc.», «Нажми reset» Джейсона Шрейера, «Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием» Роберта Колкера до «Академии» Айзека Азимова.

Мероприятие приурочено к 200-летнему юбилею Федора Достоевского, а в перфомансе задействованы главные герои «Идиота», «Бесов» и других знаменитых романов классика. В роли героев Достоевского выступили актеры Гоголь-центра: Сергей Галахов, Дмитрий Высоцкий, Михаил Тройник, Светлана Мамрешева, Ольга Добрина, Ирина Теплухова и Юлия Гоманюк. Также в постановке приняла участие Афина - виртуальный ассистент из семейства Салют от Сбера.

Джаник Файзиев, генеральный продюсер мультимедийного сервиса Okko:

«Этот проект - коллаборация на стыке театра, литературы и кино, первый спектакль, в котором на сцене вместе с актерами появится виртуальный ассистент из семейства Салют - Афина. Эксперименты всегда либо расширяют горизонты, либо укрепляют в правильности существующего подхода, поэтому мы будем продолжать экспериментировать в поисках новых жанров и форм культурного контента».
Фото: пресс-служба

Москультура, Новости СМИ, Гоголь-центр, Театр

Previous post Next post
Up