Чей это домик?

Aug 07, 2021 18:51



Знаете, для кого был построен в первой четверти прошлого века этот домик в самом центре Москвы?
Для Фридриха Энгельса!
Как это случилось? Придётся рассказать...

После революции 1917 года бывшую городскую усадьбу князей Вяземских-Долгоруковых на Волхонке, которая находится позади ГМИИ им. А.С. Пушкина, национализировали, а в главном здании открыли Институт марксизма-ленинизма. В 1921 при институте К. Маркса и Ф. Энгельса было создано музейное отделение. В 1925-1926 годах к зданию были пристроены два крыла в стиле классицизма по проекту архитектора Сергея Грузенберга.



Фотография усадьбы в 1930 годы. pastvu.com

На территории усадьбы было выстроено несколько зданий, в частности, со стороны Колымажного переулка (современный адрес - Малый Знаменский переулок, №3/5, с. 2) в 1925 году был построен коттедж - точная копия дома Фридриха Энгельса в Манчестере. Во времена, когда Энгельс проживал в Манчестере (1850-1870), он материально помогал Марксу, который регулярно бывал у него в гостях и подолгу жил в Манчестере.



В январе 1992 года музей был закрыт в связи с прекращением деятельности Института марксизма-ленинизма. Через год фонды музея поступили в Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (Российский государственный архив социально-политической истории).



В 2002 году усадьба князей Вяземских-Долгоруковых на Волхонке была передана Пушкинскому музею, проводится масштабная реконструкция в рамках проекта музейного городка. По окончании работ в здании планируется открыть Галерею старых мастеров с полотнами Тициана, Рубенса, Рембрандта, Мурильо, Буше и других.



малоэтажная застройка, цао, особняки

Previous post Next post
Up