Когда твой материал воруют и извращают. Еще раз про фильм "Мастер и Маргарита"

Jan 31, 2025 20:33



Если у тебя воруют материал, можно счесть это признаком славы и ценности проделанной работы. Или просто плюнуть и забыть.
Но как отнестись к тому, что некто использовал проделанную тобой немалую работу, но не разобрался в ней, исказил и извратил ее основную мысль, добавив энное количество ошибок? При этом написал формально оригинальный текст, так что доказать плагиат не так-то просто. Именно такое со мной случилось.

Сегодня среди рекомендательных ссылок Гугл-Хрома мне попалась статья под названием "Булгаков писал о Москве, но ее в кадре почти нет: на самом деле «Мастера и Маргариту» снимали в Петербурге". Прочитав ее, с изумлением поняла, что она является пересказом второй части моего поста Мастер и Маргарита-2024: места съемок. Часть 2.. Причем первую часть, где подробно описывалось, что именно снималось в Москве, "автор" статьи не читал, хотя именно со ссылки на нее начинается текст второй части. В общем, наша журналистика пробила очередное дно ((
Дальше для зануд я перечисляю свидетельства того, что "автор" текста на сайте Киноафиша пользовался именно моим текстом, а также основные его ошибки. Остальных спрашиваю: можно ли хоть что-то сделать? Не претендую особо на компенсацию морального и материального ущерба, но мне действительно тяжело думать о том, что стала невольным источником такого кошмарно безграмотного текста, который теперь пойдет гулять по интернету ((

- Итак, в статье на сайте Киноафиша перечислены все те же самые Питерские локации, что и у меня, причем точно в том же порядке. Более того, среди них есть одна очень редкая локация (спасибо читательнице блога, которая ее установила!), которую в контексте романа Гугл не знает, за исключением моего текста и разбираемой статьи.
- В этой статье нет двух важнейших Питерских локаций - Нехорошая квартира и Бал Воланда, которые есть в десятках публикаций. Но у меня они попали в первую часть, которую "автор" не читал.
- Все адреса и даты постройки, которые есть в тексте на сайте, есть также в моем тексте
- В тексте на сайте упоминаются присутствующие в моем тексте Дворец советов и Аллея Ильича, причем про вторую написано в следующей фразе, что это ошибка, ее в фильме нет. Тем не менее, на сайте Аллея Ильича присутствует.

А теперь - про "авторскую отсебятину", которая меня возмутила гораздо больше, чем сам факт "заимствования".

Булгаков писал о Москве, но ее в кадре почти нет: на самом деле «Мастера и Маргариту» снимали в Петербурге. В отличие от сериала Владимира Бортко, где столичных видов было хоть отбавляй.

О том, что фильм снимали И в Москве, И в Петербурге, просто напоминаю, если есть сомневающиеся, отсылаю к моим текстам в ЖЖ по ссылке выше. А вот про Бортко - вранье. Именно Бортко снял в Петербурге все московские локации, кроме разве что Кремля и Ленинской Библиотеки.

Улица Маринеско, застроенная в 1950-е годы, превратилась в экранизации в московскую улицу Горького, где встретились Мастер и Маргарита

У меня: Место встречи Мастера и Маргариты - улица Маринеско, застройка 50-х годов XX века. По сюжету как романа, так и фильма она отходит от московской улицы Горького (которая в фильме - действительно улица Горького, то бишь Тверская, слегка подправленная компьютером).

Кроме реальных мест, в фильме активно использовалась виртуальная Москва - цифровая реконструкция столицы 1930-х годов...

Похоже автор этого опуса не видел не только фильма, но даже какого-нибудь двухминутного трейлера, иначе он догадался бы, что реальная Москва 30-х имела весьма мало общего с "цифровой реконструкцией" фильма

...с элементами неосуществлённых архитектурных проектов, таких как Дворец Советов или аллея Ильича

Про Аллею Ильича - см. выше: я ошиблась и ошибку свою исправила.

А вот реальной Москве места в ленте почти не нашлось, из-за того, насколько сильно город изменился и осовременился за последние годы

Привет Сергею Семенычу!

И что теперь с этим делать??

Булгаков, Питер, мой блог

Previous post Next post
Up