Самые необычные отели 2021 года: 4 отеля и еще один

Oct 14, 2021 19:57



Палатка на берегу моря и аил - алтайское этножилье. Плавучий отель и отель с номерами в этностиле, где в качестве развлечения можно сыграть на национальных инструментах. Думаю, вы поняли: в истекшем сезоне у меня было достаточно экзотики с местами размещения. И хотя я обо всех этих местах рассказывала, стоит их еще раз вспомнить.
Пятый отель в моей небольшой подборке не столь экзотичен, но... и обычным я бы его не назвала. У меня с ним связаны совершенно замечательные впечатления, и я просто не могу его не упомянуть.
Итак, сегодня в нашем обзоре места размещения в городе Кинешма и недалеко от города Юрьевец (Ивановская область), поселках Кош-Агач и Усть-Кокса (республика Алтай) и на полуострове Рыбачий (Мурманская область). Два экстремальных и три весьма комфортных, которые если и уступают отелям из подборки самых  комфортных, то несильно. Рассказываю в порядке возрастания комфортности.

1.Лагерь на полуострове Рыбачий, на берегу моря, на 70-м градусе северной широты (название забыла, может быть напомнят), всего на несколько километров южнее самой северной точки европейской континентальной России ( подробнее). Проживание - палатки, удобства - в будочке, умыванье - на улице, из благ цивилизации - электричество, температура за бортом палатки - порядка плюс 7 градусов. Питание - на "отлично".
При всем том, ночевка оказалась не холодной -  я напялила на себя все, что могла придумать, и ночью постепенно раздевалась. Утренняя красота окружающего мира окупила все неудобства, впрочем, страхов было больше, чем реальных неудобств.



2.Гостевой дом Ольги Абатаевой - этноаил в селе Кош-Агач. Это помещение выполняет функции одновременно места для ночлега, мини-музея, помещения для мастер-классов и концертов ( подробнее). Диваны непривычны, но вполне комфортны, удобства - примерно как в п.1, но к зиме, насколько я понимаю, должно появиться нечто более современное. Это место запомнилось не только экзотичностью, но и тем, что несмотря на отсутствие привычных удобств и высоту почти 2000 метров, я там спала как убитая и выспалась существенно лучше, чем в более комфортных отелях.



3.Рыболовная база Ершиха - та самая, необычность которой мне трудно объяснить. Но разве можно счесть обычным место, где ты живешь практически в яблоневом саду, где красота волжского пейзажа сочетается с какой-то очень домашней, семейной  обстановкой: дорогу показывают дети, в корпус провожает совсем юная девушка, почти подросток, а на террасе лежат яблоки для всех желающих. У этого места очевидно необычные хозяева, но мы об этом могли  только догадываться по плакату, висящему в комнате, которая выполняет функции библиотеки и кабинета администрации (см. на коллаже). Уровень комфорта - абсолютно цивилизованный, придраться не к чему. Цена 2700 за номер без завтрака.
В Ершихе, в отличие от Кош-Агача, я спала плохо, но зато благодаря бессоннице, получила одно из самых сильных впечатлений этого лета, богатого на сильные впечатления. Я об этом уже  писала и повторяться не буду.



4.Гостевой дом Аргут, село Усть-Кокса. Он запомнился во-первых, попаданием в цивилизацию после... скажем так, относительно цивилизованных мест размещения, а во-вторых, потрясающие оформлением как номера, так и столовой; последнее тянет на небольшой музей ( подробнее). Цена 2500 за этнономер показалась низкой. В оформление входило два национальных  музыкальных инструмента, которые позволили от души подурачиться.



5.Наконец, отель "Мирная пристань" (Кинешма) покорил своим расположением в паре метров от воды: он фактически плавает в Волге, и если повезет как нам, то к номеру будет прилагаться терраска у самой воды ( подробнее). Номер отличный, очень хороший (хотя по ценам Кинешмы, не самый дешевый) ресторан с уклоном в рыбную кухню. Цена 2800 в "пиковое время". В общем, если вы не чужды водной романтики и намечаете маршрут путешествия по Ивановской области, искренне рекомендую запланировать остановку в этом отеле, тем более, в Кинешме найдется, что посмотреть. Единственное фото, которое позволяет оценить близость к воде - с моей физиономией.



Не знаю, согласились бы вы пожертвовать удобствами ради экзотики, а мне - неожиданно для самой себя - понравилась такая возможность. Правда проблема удобств актуальна лишь для первых двух мест из пяти. В остальных трех - полный порядок.

подборка, #осеньосень, полезное

Previous post Next post
Up