Козельск. Вихляндия - парк злого скульптора.

Oct 25, 2020 20:59



Вихляндия - главная достопримечательность Козельска. Более того, сколько знаю, она не имеет аналогов в России. Ее сравнивают с Диснейлендом и парком, созданным великим Гауди. Несмотря на весьма скромную рекламу и нехилые цены за входные билеты, она привлекает множество людей: на небольшой  (20 соток)  территории в осенний выходной не протолкнуться, на парковке машины с номерами не только Калужской области, но Тульской, Орловской и даже Новгородской. Московские и подмосковные номера есть, но немного.

Вихляндия позиционирует себя как частный парк или сказочное подворье, прежде всего для детей и семейного отдыха. Я ждала встречи с чем-то пестрым, красивым и необычным, но все оказалось гораздо сложнее. С первых же минут во мне боролись интерес исследователя и желание скорее покинуть это странное место. В итоге мы пробыли в Вихляндии больше часа, осмотрели, мне кажется, только часть ее богатств, и первое впечатление крепло в процессе осмотра. Я постараюсь его объяснить, а потом вы можете попробовать составить личное впечатление хотя бы по фото, чтобы решить, нужно ли вам в Вихляндию. Мое мнение: действительно очень интересно, но детей я бы не возила. И конечно расскажу немного об истории и создателях этого необычного места.

Что же необычного увидела я в Вихляндии? Здесь надо напомнить, что по основной специальности я психолог и хотя стараюсь в частной жизни и путешествиях профессиональными знаниями не пользоваться, Вихляндия - исключение, подтверждающее правило.
Я не любитель и не знаток извлечения психологических особенностей из рисунков, но иногда они буквально "кричат", и этот "крик", если его понимать, невозможно не услышать. Есть специальный тест "Несуществующее животное", и если отвлечься от того, что перед нами не рисунки, а скульптуры, то перед нами в Вихляндии - целый парк несуществующих животных. Чтобы вы не думали, будто я наговариваю, гляньте на верхнее фото, а я вам процитирую немного из руководства к тесту.

Степень агрессивности выражена количеством, расположением и характером углов в рисунке, независимо от их связи с той или иной деталью изображения. Особенно весомы в этом отношении прямые символы агрессии - когти, зубы, клювы.
Щиты, панцири, иглы - защита от окружающих, агрессивная - если она выполнена в острых углах.
Обратить внимание на случаи вмонтирования механических частей в тело “животного” - постановка животного на постамент, тракторные или танковые гусеницы, треножник; прикрепление к голове пропеллера, винта; вмонтирование в глаз электролампы, в тело и конечности животного - рукояток, клавиш и антенн. Это наблюдается чаще у больных шизофренией и глубоких шизоидов.

Прочли? Верхнее фото посмотрели? А теперь - добро пожаловать в Вихляндию.

2.Главный дом. Здесь живет хозяин и заказчик всего этого богатства, козельский бизнесмен Владимир Вихлянцев. Внутри интереснейшие интерьеры, но туда простым смертным доступа нет. И без того не очень понятно, как можно жить среди постоянного столпотворения


3.


4.Еще одно глобальное сооружение - мост-дракон


5.


6.Так называемый дом пирата


7.Существа наверху Дома пирата


8.Дом пирата, другой ракурс. Вообще это особенность Вихляндии: почти все соружения по-разному смотрятся с разных сторон, будто это что-то совсем другое


9.Гараж


10.Гараж, деталь


11.Домик-подсобка


12.Понятно, что


13.Под каменоломню замаскирован домик, где находится скважина. Охраняет ее не гном, что было бы логично, а скоре Горлум. Он вам никого не напоминает?


14.Указатель на пути к Вихляндии


15.Еще один указатель


16.А теперь - детали и крупные планы


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.Трогательная скульптура: семья шурупов


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


37.


38.Часть участка еще не занята скульптурами. Заготовки для расширения Вихляндии


39.


Насмотрелись? Теперь давайте поговорим.
Автор всего этого чуда - художник Владимир Колесников. Он родом с Украины, и сейчас, по имеющимся сведениям, там застрял из-за ковида, поэтому работы остановлены. Он активно работает (помогают ему дочери) в технике бетонной скульптуры с покрытием акриловыми красками, его работ немало в различных местах России: Подмосковье, Мурманск, огнедышащий дракон в парке "Кудыкина гора" в Липецкой области. Я даже нашла предположительно его работу в своем архиве. Это Обнинск, фактически реклама местного колбасного комбината



Но мне кажется, что именно в Вихляндии, найдя единомышленника-заказчика, Колесников смог в полной мере реализовать свои замыслы.
Началось все в 2010 году, когда Колесников оформлял детский парк в Козельске (покажу в одном из следующих постов), а бизнесмен Вихлянцев искал исполнителя для беседки с мангалом. В процессе работы над беседкой возникла идея сказочного дома, потом к нему добавлялись новые и новые постройки и скульптуры. Потом пошли посетители, потом с них стали брать деньги за вход... и появилась Вихляндия.

У меня нет сомнений, что Колесников - успешный и талантливый скульптор. Возможно, то, что он выражает в своем творчестве (см. начало), помогает ему благополучно жить и работать, и я искренне желаю ему успеха.
Но вот детей я бы в Вихляндию не возила. Кто знает, какое воздействие оказывает парк на неокрепшую психику...
Кстати, почему "злой скульптор"? По созвучию с одним из прозвищ Козельска - злой город.

Update. Комментаторы утверждают, что парк прекрасен и детям очень нравится.
Я надеюсь, это действительно так, что дети радуются ярким причудливым фигуркам и возможности полазить и что то, о чем я писала, не оказывает на них отрицательного влияния. В конце-концов детские ужастики и преодоление страхов, с ним связанных - это нормальный и важный этап взросления.
Что не отменяет всего написанного и показанного.

Калужская область, #блогерскаяосень, малые формы

Previous post Next post
Up