Наши отели прошедшего лета: мой рейтинг

Oct 21, 2020 23:05



Прошедшим летом я мало путешествовала, но зато существенно обогатила отельный опыт, который  решила обобщить. Пандемия привела к снижению цен на отели, и появилась возможность за сравнительно умеренные деньги забронировать отель такого уровня, на который я раньше  и не смотрела. А потом я вошла во вкус и стало интересно сравнивать. За лето (включая сентябрь) набралось семь отелей: Санкт-Петербург (дважды), Москва, Великий Новгород, Тула, Елец и Козельск. Из них четыре сетевых: пополам российских и международных сетей. Шесть отелей я бронировала на Букинге, седьмой посетила с организованным туром, но если бы выбирала сама, то с хорошей вероятностью его бы и выбрала. Все отели выбирались прежде всего по критерию расположения, и оно действительно оказалось  отличным у всех. Все отели были в целом хорошими: то есть, чистыми, комфортными, с культурным сервисом, номер и набор услуг соответствовали заявленным на сайте, без поломок и существенных недостатков. И конечно, приличного уровня - с удобствами в номере А дальше начинаются различия.

Выбирая отели, я поняла, на что обращаю внимание, кроме расположения (и цены, само собой):
- Возможность оформить одну большую кровать, а не две раздельных (к примеру, в Новгороде пришлось оплатить более дорогой номер, потому что в стандарте этой опции почему-то не было)
- Наличие тапочек (чтобы не везти с собой) и чайника; кулер тоже сойдет, но при наличии чашек, потому что тащить, обжигаясь, горячий стакан без ручки по коридору мне уже западло. Бесплатная вода тоже в плюс, а вот на телевизор и холодильник я уже перестала обращать внимание
- Про качество завтрака не всегда легко понять из описания, но люблю шведский стол с соками, овощами, выпечкой  и желательно фруктами.

В итоге я составила рейтинг, который и предлагаю вашему вниманию. Он получился довольно странным, но какой получился. Первые четыре отеля в рейтинге в целом соответствовали ожиданиям, в трех "нижних" я чем-то (правда не очень существенным) осталась недовольна.

1.Лидер нашего рейтинга - Cronwell Inn Стремянная, Санкт-Петербург 3255 рублей за стандартный номер в июле без завтрака.
Достоинства и "фишки". Это отличный отель с очень "питерским" духом, в котором мы за  краткое пребывание (одна ночь) не успели найти никаких недостатков.
Фишка - фотогалерея Стремянной улицы, расположенная в арке - проходе к отелю; симпатичный внутренний дворик.


2.Второе место после долгих размышлений я отдала весьма противоречивому отелю  Snegir, Козельск (Калужская область), 6490 рублей за стандартный номер в сентябре с завтраком (и еще 1800 мы доплатили за ужин)
Достоинства и "фишки". Прекрасная территория с бесподобными видами, возможность позавтракать  на улице, "с видом", отличное питание ( подробнее)
Недостатки. Высокая цена, собака, которая бегает по территории и меня укусила


Дизайнерские номера симпатичны, но особых восторгов не вызвали


3.Гостиница "Советская, 49", Елец, цена на Букинге на август около 3000 с завтраком. Про нее я расскажу подробней, потому что еще не описывала.
Мы приехали в Елец уже в темноте и остановились на улице, полной разномастных деревянных избушек. Долго искали вход в гостиницу в темном дворе. Поэтому когда нашему взору открылся цивилизованный и  симпатичный ресепшен, я уже полюбила этот отель :))


Номер почти привел в восторг. Здесь были и тапочки, и чашки, и чайные пакетики и можно было цивилизованно набрать воды в кулере и попить чай (что мы и сделали)


"Фишка" отеля - огромный общий балкон с прекрасными видами. Да-да, вот такие виды в центре города Елец (минут пять-семь ходьбы до центральной площади)


Это тоже с балкона


К недостаткам я бы отнесла довольно скромный завтрак - но добротный, сытный, с элементами шведского стола

4.Отель Тульский Левша на набережной, 3000 рублей за стандартный номер с завтраком в сентябре.
Достоинства и "фишки". Маленький, уютный отель с расположением "центральнее некуда".
"Фишка" - стильное оформление номера.


Недостаток: скромный завтрак. Правда возможно, я не вполне объективна: мы рано уезжали и получили его сухим пайком.

5.Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Васильевский 6 426 руб в конце июня (пик белых ночей), включая 1200 рублей за завтрак, который можно было не брать
Достоинства и "Фишки". Чувствуется, что это отель высокого уровня.


"Фишка" - бесподобные виды из окна. Мы даже развод моста из окна смотрели (выйти на улицу сил уже не было)


Недостатки: элементы бедлама, связанные с тем, что туристы уже стали ездить в Питер после пандемии, а немногочисленный персонал оказался к этому не готов. В итоге немалое количество мелких накладок, которые искупаются доброжелательностью. персонала ( подробнее). И "ковидный" завтрак своих денег не стоит

6.DoubleTree by Hilton Moscow - Marina , цена в июле 9 720 руб за улучшенный номер с балконом и с завтраком.
Достоинства и "фишки". Отличная для Москвы территория, интересные дизайнерские и архитектурные решения (см. также верхнее фото)


Недостатки. Высокие  цены как за номер, так и за все дополнительные услуги (но мы решили "разориться" в связи с днем рождения). "Понты" ( подробнее)

7 Завершает наш рейтинг .АМАКС Отель Россия, Великий Новгород, 3 105 руб. за улучшенный номер с завтраком
Фишка: вечерняя река в двух шагах от отеля. Вид на кремль  с балкона


Недостатки. Единственный отель из всех, где не было ни тапочек, ни чашек, вода в кулере вечером кончилась, туалетной бумаги хватило в обрез, а два прокатных велосипеда были неисправны (деньги вернуть не предложили). Завтрак разнообразный, но такое чувство, что закупили все самое дешевое. Днем очень шумно под окнами ( подробнее).

В целом считаю, что отельный сервис в России очень достойный, и мои недовольства - свидетельство того, что мы имеем возможность придираться к  мелочам, потому что главное - в полном порядке. По крайней мере на примере наших отелей этого лета.

подборка, путешествия, #блогерскаяосень, полезное

Previous post Next post
Up