Прогулка акына по центру в эпоху коронавируса

Mar 20, 2020 13:42



Всего неделей раньше я гуляла здесь же, по Арбату и Приарбатью - а кажется, что это было в другую эпоху. И собираясь на нынешнюю прогулку, я не один раз спросила себя: а стоит ли? Не разумнее ли сидеть дома, как это рекомендуют контингенту старшего возраста, ограничиваясь прогулкой в ближайших окрестностях, как это делают многие сознательные френды, перешедшие на удаленку?
И все-таки отправилась. Во-первых, потому что мы уже давно хотели встретиться с  Юлией nina_varo_nina, а еще появилась интересная идея для тематической прогулки, хотелось реализвать и то, и другое, пока  возможность все еще есть. Но про тематическую часть буду писать отдельно, а сегодня - мимолетные впечатления от знакомыч мест.
Что сказать? Очень странно видеть совершенно пустым "пятачок" около родного института, где всегда  тусили, болтали, курили, деловито  проходили мимо студенты. Закрыты музе, и даже памятник Му-му посмотреть нельзя. На улицах очевидно убавилось народу, но на Арбате в недорогом кафе мы не смогли найти удобных мест, только в тесном соседстве с людьми за столиком рядом.
А Москва по-прежнему прекрасна и неисчерпаема.

2.Мансуровский переулок


3.Пожарский переулок


4.Домик в Гагаринском переулке. Масонские знаки??


5.Староконюшенный переулок. Никогда раньше не замечала этой мемориальной доски


6.А это место я, наоборот, хорошо помню. Во дворике в Большом Афанасьевском переулке сохранилась эта замечательгная картина на доме - не нарисованная, а распечатанная на пластике. Я в первый раз снимала ее в 2014 году и очень обрадовалась, что она уцелела, в то время, как все подобные картины в центре уничтожают. Но и Булгаков на доме поблизости тоже цел.


7.На Арбате народу немного, но и не так уж мало


8.В прекрасном магазине с изделиями народных промыслов в доме 31 мы были единственными посетителями. Маазин существует еще  с советских времен. Очень надеюсь, что и нынешние времена он переживет.


9.


10.Со второй попытки найти место для перекуса мы приземлились в Му-му. Большинство столиков заняты, на кассе небольшая очередь


11.Перекус завершается совместным фото


Вот такая, в общем, обычная прогулка в не вполне обычное время. 

Парк культуры, прогулка акына, Арбатская

Previous post Next post
Up