Дубровицы

Oct 18, 2013 19:46



О храме в Дубровицах я узнала из описания, где была такая характеристика:"с земли всё это выглядит как внушительный мужской член со всеми причиндалами". Любопытство заставило поехать посмотреть на это чудо.
Что сказать... ассоциаций, подобных тем, что приведены выше, у меня не было, но храм действительно поражает, прежде всего, потому что ну никак не укладывается в представления о времени - в данном случае о раннепетровской Руси. Возможно похоже на Италию - не знаю, не была, но исходя из моих скромных познаний, тоже не похоже. Вообще ни на что не похоже.




Знатоки, не приемлющие «ни на что не похожий» определяют стиль храма как Голицынское барокко (впрочем, похоже храм является чуть ли не единственным представителем этого стиля: я обнаружила на фотографиях еще только одного весьма невзрачного представителя - где-то в Перове.), говорят о сочетании мотивов российского и итальянского зодчества. Известно, что он строился в 1690-1704 году в имении В.А.Голицына - воспитателя и "дядьки" Петра Первого. Про его архитекторов и строителей достоверно ничего не известно, хотя скорее всего не обошлось без итальянцев. По некоторым данным, строительство было завершено еще в 1697году, однако патриарх не дал разрешение на освящение храма, который показался ему слишком явным подражанием католическим церквям. Так или иначе, освящение состоялось в 1704 году, уже при новом патриархе, в присутствии Петра Первого. Храм, пережив все перипетии трех веков своего существования, поражает нас и сегодня.










Рядом с храмом - усадьба его владельцев, ныне Подольский дворец бракосочетаний. А еще - зелень и покой луга на стрелке Пахры и Десны, великолепный лес за Десной (только вот мостика нет). Все вместе - прекрасное место для раздумий о загадках русской души.










Как проехать. На прямом автобусе из Москвы (417, метро Южная), или от вокзала Подольска (автобус 65)

храм, Курское направление

Previous post Next post
Up