Москва "Мастера и Маргариты", версия 2.0

Aug 17, 2013 21:55



Действие бессмертного Булгаковского романа четко привязано к местам, в описаниях которых писатель очень конкретен, и поэтому специалистам удалось определить большинство из них, которые я и связала в единую экскурсию. Это вторая ее версия, объединившая многочисленные посты с фрагментами большого маршрута. Возможно вы пройдете маршрут целиком, возможно что-то пропустите или довольствуетесь каким-то участком - выбор за вами.
Составляя маршрут, я стремилась, чтобы он примерно соответствовал сюжету романа: начать там, где он начинался, кончить тоже. К сожалению, тогда пришлось бы много возвращаться, поэтому получившийся вариант- компромисс между сюжетом и географией Московских улиц. Большинство фотографий сделаны в начале мая, в предпасхальную неделю, то есть, в то же время, что и в романе. Город правда не был в этом году в хорошо знакомом нам состоянии, когда "солнце, раскалив Москву, в сухом тумане валилось куда-то за Садовое кольцо", но весна была ранней и буйной, так что состояние души и погоды примерно соответствовало тому самому, нужному.
Но хватит предисловий. "За мной, читатель!"
Основная траектория: Метро Маяковская - Б.Садовая ул. - сад Аквариум (здесь было Варьете) - Б.Садовая, д.10 (во дворе - нехорошая квартира и музей Булгакова) - Ермолаевский пер. - Патриаршие пруды (без комментариев) - Б.Патриарший пер. - Спиридоновка (путь погони Бездомного за Воландом и его свитой, д.17 - один из кандидатов на дом Маргариты) - площадь Никитских ворот - по Тверскому бульвару до дома 25 (Массолит) и обратно - Тверская улица - Большой Гнездниковский переулок (здесь встретились Мастер и Маргарита) - вернуться к площади Никитских ворот (можно это ответвление пропустить) - Б.Никитская ул. - Ножовый пер. - Малый Ржевский пер., д.6 (лучший на мой вкус кандидат на дом Маргариты) - Б.Ржевский пер. - ул. М.Молчановка (двор дома 10 - 3 скульптуры Рукавишникова к памятнику героям романа) - перейти Новый Арбат - Арбатский пер. - Арбат - Свернуть в Б.Николопесковский пер. (здесь летала Маргарита и громила Дом Драмлита) - Арбат, 54 (Торгсин) - Денежный пер. - М.Левшинский пер. - Мансуровский пер, д.9 (дом Мастера и наверное примерно этим же путем ходила к нему Маргарита - а может и соседними переулками) - Остоженка, д.21 (самый красивый кандидат на дом Маргариты) - 1-й Зачатьевский переулок, д.13 (здесь Бездомный искал Воланда, это мое личное отнесение, в отличие от прочих, найденных в разных источниках) - Пречистенская набережная (здесь купался Бездомный) - дойти до метро Кропоткинская, доехать до станции Воробьевы горы и подняться по канатной дороге к обзорной площадки - вид на Москву с Воробьевых гор (Прощайте!), либо (более короткий вариант) вид на Москву с Патриаршего моста

Булгаков, #словомоскве, моя экскурсия

Previous post Next post
Up