Об интернет-этике

Nov 09, 2020 17:08


Я какое-то время почти забросила ЖЖ, предпочитая в последние 2-3 года Facebook. У ЖЖ одно достоинство: здесь удобней обсуждать длинные тексты. Недостатков много, один из которых - неудобство отвечать на комменты на смартфоне. Другой более существенный - под никами дискуссия ведется в менее вежливом тоне, а часто и оскорбительном. Потому что, одно дело, когда пишет реальный человек под своим именем, другое - неопознаваемый "ABCD123". Все сразу такие смелые, когда их зовут 123. И вот у меня после "возвращения в ЖЖ" развился "реверсивный шок".

Методов борьбы много. Например, предварительное расскринивание комментов автором. Этого я делать не буду, опять-таки по причине неудобства делать это с мобильника, а я чаще на мобильном.

Но с 9/11/2012 в этом ЖЖ вводится бан без предупреждения за оскорбления автора ЖЖ, а также "всех либерастов", "всех вас" и прочих "всех". После первого подобного коммента - удаление и бан. Сегодня кое-кому досталось, какому-то ABCD. Обращения на "ты, Настюха" и другой псевдо-френдли креатив от незнакомых людей не приветствуются.

Для оперативной связи и особенно, если вы ждете быстрого ответа, лучше писать е-мэйл на anastasia (итал. улитка, рус. собака) kirilenko.fr. Это, опять-таки, по причине невозможности нормально отвечать на личные сообщения в ЖЖ с мобильного. Прочитать их кое-как можно, хотя и неудобно, а вот ответить просто никак. Если нет ничего срочного, сгодятся и сообщения.

Комменты скринятся.
Previous post Next post
Up