Эта точная копия судна, на котором в свое время ходил Иван Сирко, называется «Спас». Местная судоходная компания «Мадонич» решила в этом году запустить речной прогулочный маршрут Аккерманская крепость-Затока-Овидиополь.
Желающие прокатиться на казацкой чайке смогут полюбоваться уникальной крепостью Белгорода-Днестровского с Днестровского лимана, совершить приятную водную прогулку на необычном судне.
Отметим, знаменитые казацкие чайки сооружали из твердых пород дерева: дуб и липа. Чтобы от судна отскакивали ядра и рикошетили пули, судна обшивали камышовыми матами.
Также напомним, два года назад мэрия Белгорода-Днестровского обещала горожанам запустить прогулочные катера, которые бы с ветерком по водной глади доставляли желающих из Белгорода-Днестровского в Затоку. Наступило уже третье лето, однако данное обещание так и не выполнено.
http://04849.com.ua