В Дубае в течение сезона 2016/17 года на почти 160 судах прибыло 625 000 пассажиров, что на 15% больше, чем в прошлом году. Многие из заходов судов происходили впервые, включая визиты Norwegian Star, MSC Fantasia и Mein Schiff 1.
«Мы очень довольны успехом нашего круизного сезона 2016/2017, и устойчивой популярностью города в качестве места для зимних круизов», - заявил Джамал Хумаид Аль-Фаласи, директор Dubai Cruise Tourism. «В связи с нашим недавним успехом и нашими предстоящими партнерскими отношениями в ближайшие сезоны, мы уверены, что мы достигнем нашей стратегической цели - принять миллион туристов в Дубае к круизному сезону 2020/21».
Новый круизный терминал Абу-Даби начал увеличивать популярность города, уже в первый год своей работы. TCA Abu Dhabi сообщает, что заказы на следующий год на 23% выше, чем за тот же период в 2016 году, а прогноз составляет в общей сложности более 300 000 пассажиров на 2018 год. Недавнее исследование, проведенное по заказу агентства и его партнеров, показало, что круизный бизнес ОАЭ к 2025 году достигнет уровня 800 000 пассажиров.
По данным агентства, процветающий круизный бизнес в ОАЭ подразделяется на три широкие категории: зимние экскурсии по Аравийскому заливу, заходы в порты в Эмиратах; портовые заходы на регулярных региональных маршрутах; и однодневные остановки судов, которые осуществляют кругосветные круизы. Celebrity Cruises и MSC Cruises имеют суда, расположенные в Абу-Даби, и показатели бронирования были очень высокими. «Успех, продемонстрированный этими линиями, подчеркивает растущую популярность Абу-Даби как жизнеспособной портовой базы для ведущих мировых круизных линий», - сказал Саид Аль-Дахери, менеджер круизного туризма в ТСА Абу-Даби, выступая на недавней конференции.
http://www.mtelegraph.com