Ф ПЯТЕРКЕ И НИИБЕТ! ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ ГЕРМАНИИ: ДЮССЕЛЬДОРФ

Jul 22, 2020 19:01

1.


В Германии есть ровно пять городов, в которых может себе представить полноценную жизнь хипстер, яппи, лайфстайлер, карьерист, урбанист и оптимист. Вместе с Дюссельдорфом это Берлин, Гамбург, Франкфурт и... блин, какой же пятый? Ну пусть будет еще раз Гамбург. Ну хорошо-хорошо. Окей, уговорили, Мюнхен еще. Города больших денег, возможностей, комфорта, бла-бла и все такое. Берлин - это понятно, столица. Сюда стекается все налоговое бабло, плюс город исторически конечно заметный. Гамбург это морской порт страны. Франкфурт - воздушный порт. Мюнхен как город возвысила над деревней его промышленность. Ну и плюс повезло иметь в округе традиционно самый хозяйственно-оборотистый народец Германии - швабов.

А что же самый младшенький из пятерки братьев - Дюссельдорф? По каким причинам его причисляют к семейке главных немецких патрициев?



Русские называют Дюссельдорф сокращенно Дюсселем, стыдливо пытаясь утаить слово "дорф". Ну потому что "дорф в названии города это прям клеймо. Означает на нашем - деревня. Согласитесь, есть некоторые различия в эпичности фразы "еду покорять Москву" и "еду покорять деревню на реке Дюссель". А местные немцы зато не парятся, они так и называют свой город: Rheinisch gemütliches Großstadt-Dorf! Рейнский, уютный город-деревня! Блин, когда вы уже все немецкий выучите, задолбался для вас переводить!

Итак, почему же все-таки Дюссельдорф зачисляют в золотой немецкий Fünf? Давайте совсем коротенечко википедийно расскажу, а потом перейдем к собственным впечатлениям.

Дюссельдорф расположен в одной из самых мощных промышленных агломераций Европы Рейн-Рур. Рурская область - та самая, что сделала Германию great again. Заводы и угольные карьеры от горизонта до горизонта. Одинадцать миллионов рудокопов, прорабов, фрезеровщиков. С потерей значимости добывающей промышленности города Рурской области начали остывать и превратились для остальных немцев в аналог мрачного Мордора. Серые, депрессивные, с нездоровой социальной и криминальной повесткой. Постоянно враждующие друг с другом за кусок бывшей славы.

Светлым пятном на этом фоне выделяется элегантный Дюссельдорф. Компактный, сладко расположенный на великом Рейне, Дюссельдорф наиболее удачно из всех соседей прыгнул из оков добывающей промышленности в светлое будущее айти и банковского сектора. Помог третий по величине аэропорт в Германии и мощный выставочный комплекс. Дюссельдорф удачно вложился в модельный бизнес, в телекоммуникации и рекламу. Это теперь город моды, город финансов и город ярмарок. Не одним аэропортом, Дюссельдорф - мощная опора для промышленного моста со странами БеНеЛюкса. По автобанам и реке следуют бесчисленные транспортные колонны с товарами с запада на восток и обратно.

2.


В итоге городской скайлайн украсился неоновой рекламой с офисных башен штаб-квартир крупнейших немецких и мировых корпораций.

3.


Ну что, нормально для деревни? Достоин пятерки? Теперь давайте перейдем с казенного языка на яркую мову личных впечатлений.

К сожалению, из-за циклона впечатления от Дюссельдорфа получились обрывками словно сон после вечеринки с кальвадосом. Легче перечислить места из моего списка must see, которые я к сожалению проебалsee. Например люди на фотографиях, важнейшая часть моих репортажей и главная деталь антуража, на этот раз спряталась по домам от дождя. Уверен, это завистливые соседи Дуйсбург и Кельн наслали такую заподлянку Дюссельдорфу, чтоб я прям не нахваливал тут выскочку.

Но все равно попробую собрать для вас из огрызков картину как можно более полноценную.

МЕДИАГАВАНЬ

Первыми напротив слова Düsseldorf в гугле появятся фоточки из Медиагавани.

4.


Это сейчас визитная карточка горда, анфас его амбиций и главная завлекалочка для туристов вроде меня. Возникновение Медиагавани символизирует скачок Дюссельдорфа из робы промышленного пролетария в чиносы модного рекламщика-визионера. До восьмидесятых прошлого века здесь стояли заброшенные портовые здания. Старая гавань Дюссельдорфа быстро теряла в конкуренции с более современными портами соседей, заточенными на контейнерный речной транспорт. Тогда дюссельдорфским большим мужам пришла идея переделать бывшие склады и пакгаузы в современный бизнес-центр. По архитектурному стилю и общей атмосфере Медиагавань Дюссельдорфа конечно же же сразу напоминает другой подобный проект - HafenCity в Гамбурге.

Правда, на значительных минималках. Это гамбургский Хафенсити - полноценный уже город-в-городе с масштабом и уровнем зданий мирового значения. А дюссельдорфская Медиагавань осталась в рамках "деревни". На данный момент осилили лишь кусок пирса буквой "л". Умещается в одной фотографии.

5.


Это всего 4 квадратных километра. На данный момент в Медиагавани постоянно живет всего около 130 человек, это самый малозаселенный район города. Зато очень компактный и приятный для прогулок район. И если в Хафенсити всего лишь одна архитектурная доминанта - знаменитая филармония, то у Медиагавани их целых две. Телебашня Rheinturm со времени свой постройки в 1982-м году со своими 240-метрами прочно заняла главную позицию в городском скайлайне и так же укрепилась среди его главных символов.

6.


Рейнская башня, так переводится ее название, является десятой по высоте среди телебашен страны. Помимо своих профильных функций телебашня так же содержит ресторан с обзорной площадкой на высоте 168 метров. Благодаря либеральным в условиях эпидемии законам земли Рейн-Вестфалия, обзорная площадка была открыта в июне для посетителей, чем я не мог не воспользоваться.

Площадка хоть и застекленная, зато панорамные окна находятся под углом, разрешающим зрителю смотреть себе под ноги.

7.


8.


Не каждый решится как Джуниор прилечь на окно - реально страшно.

9.


Виды шикарные, если б не гроза конечно. Барский разлив Рейна с мостами.

10.


На фото видно, как города рурской агломерации плавно перетекают друг в друга. Реально начало улицы может быть в одном городе-миллионнике, а конец уже географически может быть закреплен за другим городом.

11.


Порт

12.


Интересное здание внизу - Ландтаг, где заседает правительство земли Рейн-Вестфалия. Дюссельдорф, кстати, столица земли (не с большой буквы). Завидуйте, соседи!

13.


Вторым доминантным зданием района является конечно же комплекс "Новая таможня", работы знаменитого архитектора Фрэнка Герри. Герри вы все знаете по "Танцующему дому" в Праге и по музею Гугенхайма в Бильбао.

14.


Выдающийся образчик деконструктивизма - три здания разных форм и облицовки. Конечно же в нынешние времена никакой таможни в Медиагавани больше нет. В зданиях разместились кафе, бутики одежды и крытый танкодром. В последнем, впрочем, не уверен, что не спиздел.

15.


16.


17.


18.


Телевышка, новая таможня и приютившаяся у их "ног" лодочная станция формируют собой канонический инстаграммный вид. Турист клюет на наживку, приезжает в Медиагавань и...

19.


20.


21.


И что? А тут и без канонов инстаграмма есть на что посмотреть.

22.


23.


24.


25.


26.


Я кайфую от того, что немцы не сносят промышленную старину под ноль, а стараются связать историю с будущим. Здесь для сохранения морского антуража оставлены портовые краны и участок рельс.

27.


28.


29.


Напротив "инстаграммного" комплекса выстроилась стена из сплошного хайтека. Самым заметным здесь является здание, словно построенное из детского конструктора - Colorium. Фасад семнадцатиэтажного здания выполнен из 2200 фрагментов разноцветного стекла. Сейчас в здании расположился отель Melia.

30.


31.


Самый пацанский отель в районе - Hyatt. Кайфовал от очень смелого как для Германии дизайна из двух обращенных друг к другу башен в форме буквы "г".

32.


33.


34.


Мостик Медиахафен с рестораном Lido в качестве одной из опор моста.

35.


Но и на второй линии от воды Медиагавань все еще хороша. И пусть вас не пугает элемент безжизненности. Это все гроза виновата, мать ее так. В хорошую погоду здесь жизнь кипит, благо наличие огромного количества ресторанов, ночных клубов и дискотек добавляет потенции месту.

36.


37.


38.


39.


40.


41.


Кстати, в качестве небольшого приключения местные путеводители предлагают попробовать заказать в местных кнайпах "кельш". Прокачаете заодно навыки микстфайта. Кельш - это культовое пиво заклятых соседей из Кельна. А в Дюссельдорфе пьют альтбир. Если перевести на Россию, то такой финт приравняется к попытке пройтись по спальным районам Череповца с радужным флагом.

Медиагавань носит свое название от наличия здесь большого количества резиденций различных фирм в области медиа. Например, здесь расположена штабквартира WDR (общественная телерадиокомпания земли Рейн-Вестфалия) или FOCUS (общенемецкий политический журнал, третий по популярности в стране). Ну вы поняли почему Дюссельдорф такой важный, да? Именно отсюда пашут главные идеологические излучатели страны.

42.


43.


НАБЕРЕЖНАЯ РЕЙНА

Самый прекрасный как для меня городской элемент. Набережная в Дюссельдорфе - это то, что могло бы заставить меня поднять якорь и перенестись из Баварии на берега Рейна. Даже в условиях дождевой стены я ощутил размах, кайф и все такое во время прогулки от Медиагавани до старого города.

44.


45.


46.


47.


48.


Миллион изящных вантовых мосты (я устал их считать), важные контейнеровозы, извечный ветер и просторы. Здесь витает такой особый дух Северной Европы. А еще здесь почти пахнет Гамбургом - морем, селедкой и кораблями. Почти, потому что не пахнет мочой.

49.


50.


51.


52.


53.


Даже здания поддерживают суровый стиль ганзейского красного кирпича.

54.


Не смотря на популярные сейчас слоганы, дышалось мне здесь очень даже привольно.

55.


Дошел до исторического центра. Еще один городской символ - кривая башня главного городского собора имени святого Лаврентия. По городской легенде башня погнулась от стыда в тот момент, когда на церемонии бракосочетания одна невеста сказала здесь будущему супругу "да" будучи уже далеко не девственницей. Так и написано в легенде: соврала, а башня со стыда покосилась. То же мне, блять, город греха Готэм.

56.


На самом деле башня покосилась из-за того, что плотники, отстраивая главный городской собор после недавнего пожара, слишком торопились и не дали высохнуть деревянным балкам. А мокрое дерево, как известно, продолжает еще какое-то время "дышать" и закручивать волокна по спирали.

Аллегорические (подходит это слово, да?) рейнские берега. Говорят, в хорошую и докоронавирусную погоду здесь постоянно шумят вечеринки. В этот раз было пустынно, но зато величественно-красиво.

57.


58.


КЕНИГСАЛЛЕЕ

Прогулялись по главной шопинг-миле Дюссельдорфа - Королевской аллее или Königsallee.

59.


Местные ее называют коротко Кё. Названа улица в честь короля Фридриха Вильгельма Четвертого и это довольно занимательная история. До середины 19-го века улица носила более логичное название Каштанная. К этому времени феодально раздробленную страну окончательно прибрала к рукам Пруссия. Большинству немцев это никак не нравилось. В 1848-году прусский король поехал в ознакомительное турне по провинциям и заехал в Дюссельдорф. Королевская процессия по Каштанной улице сопровождалась улюлюканием местных. Кто-то втихаря даже залепил королю лошадиной какахой. Король в гневе покинул грубых провинциалов, а городские мужи в страхе решили задобрить августейшую особу, переименовав свою главную улицу в Королевскую.

60.


На сегодня Кенигсалле - одна из самых люксовых шопинг-миль Европы. Например, по плотности элитных бутиков на квадратный чего-то там она уступает на континенте только лондонской Бондстрит.

61.


62.


Могу себе представить, что в докоронавирусные времена здесь паслось немало арабских шейхов. Но сейчас и без шейхов клиентов хватает. Очередь в бутик Cartier. Нигде такого не видел. Бля, что так срочно часы понадобились?

63.


Автопарк на улице внушает спокойствие за будущее Дюссельдорфа.

64.


Благодаря каналам, ажурным мостикам и широчайше высаженным по берегам платанам, Кенигсалле точно одна из самых красивых улиц такого класса в мире. В любом случае с шириной 87 метров это самая широкая улица Германии. Говорят, в ветвях деревьев Кенигсаллее традиционно обитает внушительная колония попугаев. Я не видел.

65.


Нихт гут

66.


Немножко Сингапура

67.


Очередь за огрызками

68.


В качестве городской вегетации Дюссельдорф вместо обычной травы использует высушенные злаковые. Выглядит необычно.

69.


Кстати, Дюссельдорф имеет еще одну уникальную особенность для Германии, связанную со светофорами. Не помню, как было в Союзе, но в Германии только у Дюссельдорфа на светофоре есть желтый цвет для пешеходов. Муниципалитет даже выпускал многостраничное руководство к пользованию для горожан.

Малоимущий дистрибьютор журнала fiftyfifty.

70.


В каждом большом немецком городе есть уличная газета, за распространение которой нуждающиеся зарабатывают деньги на хлеб. В Гамбурге это журнал Hinz & Kunzt, в Мюнхене Biss. У каждой газеты свои правила, но, например, за продажу одного экземпляра журнала fiftyfifty дистрибьютор получает половину от цены 2,40 евро.

НИППОН-НА-РЕЙНЕ

Совершенно неожиданным для меня оказался факт наличия в Дюссельдорфе самой большой после Лондона и Парижа японской диаспоры. В Дюссельдорфе насчитывается более 8.000 постоянно живущих японцев, это почти целый процент от общего населения города. Торговые отношения города с Ниппоном установились еще в 19-м веке и с тех пор дружба только крепнет.

71.


Главным японским анклавом в городе считается Immermannstraße между вокзалом и Королевской аллеей.

72.


Если не приглядываться, то благодаря многочисленным вывескам создается впечатление, что фотография сделана в японском городе.

73.


С десяток ресторанов, отелей, магазинов и турбюро тащит в район маленького Токио кучу японцев и ниппонофилов вроде меня. В забегаловку Maruyasu мы с Джуниором ходили раз пять и всякий раз, что называется, от пуза. Завидую Дюссельдорфу.

74.


Одной "японской" улицы Дюсселю оказалось мало - признаки японской культуры можно встретить в самых разных местах города. Например, в районе Stockhum есть целый японский парк с неприменным красным карпом в пруду, бонсаем, садом камней и крадущимся ниндзя.

75.


Ну и какое общее впечатление от города? Надо еще раз приехать и застать хорошую погоду. Это будет сделать непросто, Дюссельдорф - явный аутсайдер в стране по количеству солнечных дней в году. Но уж точно не аутсайдер по уровню жизни, атмосфере и красоте. Фотографии, уверен, это подтверждают.

Дойче вита, Дюссельдорф

Previous post Next post
Up