ПРОЕЗЖАЯ МИМО ФРАНКФУРТА

Jul 01, 2020 19:01

Погода сейчас полный череповец (писано 19.06.2020). На душе немного удмуртно, так что самое время повспоминать прошедший отпуск. И давайте я вам сразу покажу Франкфурт.

Во Франкфурте я уже был два года назад. Красноречия хватило на пять постов. Видно же, что город тогда прилично заимпонировал. Почему? Ну во-первых, я всегда сочувствую андердогам. Франкфурт среди немцев считается одним из самых нелюбимых городов страны. Почему? Посмотрите на эту фотографию. Вы таким себе представляете классический немецкий город?

1.




Любой немец, в шкафу которого не висит красно-черная футболка с изображением орла и надписью "Eintracht Frankfurt", считает Франкфурт чужим городом без души и сердца. Ритуальные стоэтажные зиккураты банков, где орки в итальянских костюмах куют бабло, здесь еретически строят выше церквей.

2.


3.


4.


Миллионеры здесь огородились за сторожевыми будками фешенебельных районов, оставив остальную часть на съедение густо цветущему криминалу. Помимо общенемецкого золотохранилища и аэропорта, у Франкфурта реноме утонувшего в проституции, наркомании и прочих грехах города. Недаром классический жест джанки - характерное постукивание пальцем по вене согнутой в локте руки - называют в Германии "франкфуртскими аплодисментами".

5.


Может это все и верно, но в этом городе помимо всех его многочисленных недостатков есть какой-то свой уникальный как для Германии дух больших денег и глобализации. Я радуюсь, что Москва смогла осилить Москву-сити, я радуюсь, что у консервативно-бережливой, деревенски уютной Германии есть свой жест с размахом - Франкфурт.

6.


7.


8.


Город большой воды, больших денег, больших путей и больших зданий. Здесь немножко чувствуешь себя в Нью-Йорке, немножко в Сингапуре, немножко в Токио и главное, не чувствуешь себя в Германии.

9.


10.


11.


12.


13.


14.


Особенно на главной шопинг-миле Франкфурта и одной из самых оборотистых из таких в стране - Цайле. Мекка больших молов и помельче магазинов праймовых брендов, привлекающих интерес поистине вавилонской палитры покупателей со всей планеты.

15.


16.


Каких типажей здесь только не встретишь. Вселенная здесь без границ, как в третьем "ведьмаке".

17.


18.


19.


20.


21.


22.


В те дни на Цайле молодежь топила за расовое равенство, а менеджеры магазинов украдкой готовили фанеру для витрин. Если ночью любители халявы выйдут на охоту, начинать будут отсюда.

23.


24.


25.


Скайлайн Франкфурта - это конечно Гонконг для бедных, но что уж поделаешь. Ни один город Германии не даёт мне так более-менее удачно утолить свою ностальгию по внешнему большому миру экзотических азиатских и американских метрополий, как Франкфурт.

Обожаю гулять по деловым кварталам - узким, малоосвещенным щелям между холодными стеклянными до неба стенами.

26.


А если в квартале не обходится без очередной стройки, то вообще полный кайф. Шумит техника, матерится прораб, оранжевыми муравьями ползают по стропилам строители - растет очередной небоскреб. А значит растут ожидания, растет надежда в обеспеченное, сытое будущее. Скоро в этот муравейник заселются муравьи в костюмах: будут деловито говорить в телефоны, изучать графики в мониторах, а вечером трахать секретарш на антикварных столешницах.

27.


Но зря клевещут завистники, Франкфурт - это не только стекло-бетонный хайтек. Город играл одну из первых ролей в немецкой истории. Главный кафедральный собор города легитимировал на трон императоров Священной Римской империи. Он же в 1806-м году стал свидетелем окончания почти тысячелетней истории Империи, давшей возможность для объединения немецких земель под владычеством Пруссии.

28.


В городе и без собора достаточно памятников зодчеству, что дает фотографу поиграться со архитектурными слоями старого и нового

29.


30.


Ядро старого города - площадь Рёмер. Здесь же одноименная ратуша и окружавшие ее аристократические особняки богатых патрициев, с течением времени добровольно и не всегда переданные муниципалитету для создания единого комплекса правительственных зданий. Один из таких домов-дворцов под именным названием "Дом у римлянина" и дал название всему комплексу. По легенде хозяин дома имел бизнес-интересы в Италии, отсюда и название.

31.


32.


33.


Два года назад лабиринты старого города вокруг Исторического музея были закрыты воротами с торчащими из них строительными кранами. Шла масштабная реконструкция. Получилось шикарно. Какие-то винтажные избы очень деликатно реконструировали, остальные заменили современными, но ни в коем случае не мешающими общему духу застрявшего здесь времени.

34.


35.


36.


37.


38.


39.


Очень крутое место, где можно встретить вечер, поглаживая бокал вина и прислушиваясь к щебетанию слетевшегося за соседний столик девишника под приглушенный фон диджейского сета.

40.


41.


42.


43.


44.


45.


Отсюда всего лишь муравьиный прыжок и ты оказываешься на берегу одной из главных немецких рек - Майна, на полных правах вошедшей в состав названия города. В светлое время суток здесь полный чилинг. Хочешь, гуляй со стаканчиком каппучино по берегу, неприменно забредая на один из десятка перекинутых через реку мостов. Просто чтобы в очередной раз полюбоваться царапающими приветливое франкфуртское небо небоскребами Банкенфиртеля.

46.


47.


48.


49.


Хочешь, валяйся на траве, но никто не запретит, никто не посмотрит косо, если ты просто подрыгаешь ногами с пристани и помашешь народу на прогулочных катерах.

50.


51.


С наступлением сумерек все носители немецкого языка стекаются на противоположный берег к пьяным утехам Заксенхаузена, оставляя этот берег целиком на откуп арабской, балканской и турецкой речи.

52.


Район Заксенхаузен местные называют истинным Франкфуртом, но, пожалуй, он интересен только вечером, когда распахиваются пошире многочисленные кнайпы. С историей и новые. Франкфурт - единственный город страны, где гербовым напитком является не пиво, а яблочное вино. Не повод презирать Франкфурт - вино веселит и расслабляет не меньше.

53.


Получилось ли мне объективно прочувствовать Заксенхаузен? Вряд ли. Я ведь был с сыном, а Франкфурт - город для взрослых мальчиков и девочек. Поэтому мы пришли поглазеть на Заксенхаузен лишь утром и не нашли его особенно привлекательным и необычным. Тем более, избалованны мы уже и мюнхенским Швабингом, и гамбургским Штерншанце. Поэтому вернулись под вечер поближе к небоскребам в Цайль.

54.


55.


56.


Очень красивый здесь отрезок под платанами. Жаль только, что замусорен он припаркованным ржавым велосипедьем, да пьянчужками.

57.


58.


Гораздо больше мне нравится на переулке Kalbächer Gasse, что уютно втекает прямо в красивую площадь с роскошной Старой Оперой и фонтаном Маршалла. В честь того самого министра иностранных дел США Джорджа Маршалла, чьему плану обязана свои процветанием после войны Западная Европа. Почтить память политика лучше всего лучшим мороженым в городе из кафе Häagen-Dazs

59.


60.


61.


62.


Полиция на городском ретрите. У них сейчас не самые легкие времена. Шлю им лучи поддержки. И пусть с полицией, как и с немецкой медициной, я, слава богу, стараюсь не пересекаться, усомниться в их профессиональности и службе идеалам народа мне пока не приходилось.

63.


"Руди, ты старый знакомый, опять развлекаешь тут народ?", - добродушно останавливает полицейский местного сумасшедшего.

64.


И еще немного картинок. Франкфуртцы - особенный народец.

65.


66.


67.


68.


69.


70.


71.


72.


По духу он похож на гамбуржца и совсем не похож на мюнхенца.

73.


74.


75.


76.


77.


78.


79.


80.


Последние стараются не смешивать сословия и всегда выглядеть согласно канонам. Франкфуртец - другой. Он садится в кафе, по виду типичный белый воротничок. В дорогом костюме, надетым на безупречную осанку, с кожаным портфелем, скрывающим от чужих глаз наверное важные договоры. Но жара и отворачивается рукав рубашки, обнажая совершенно не подходящие под типаж яркие татуировки на запястьях. Спортивный костюм в сочетании с Луи Виттоном - это отстой? Ну может для корчащегося аристократией мюнхенца, а Франкфурт собран из костей финансиста, ему породистые мерихлюндии чужды.

81.


82.


Девушки, плотно сидящие на феминистиле

83.


84.


По городу ходят длинные трамваи с рекламой Тель-Авива. Для левацкой и немного антисемитской Германии это довольно смелый шаг.

85.


Недоверчиво

86.


Процесс инициации. Камуфлированный под бомжа пришелец засовывает руку в специальный передатчик и активирует плавающий на орбите крейсер инопланетной цивилизации.

87.


Неприменный участник ансамбля современной архитектуры любого немецкого города. Антитеррористический отбойник имени Меркель

88.


Новый день во Франкфурте нужно неприменно встречать среди местных в Kleinmarkthalle. Здесь среди ларьков с дарами с полей всей планеты роскошная мулатка нальет тебе самый роскошный кофе в городе.

89.


Ты хорош, Франкфурт. Я бы забрался к тебе поближе под кожу в районах Норденд и Борнхайма, на главном и иудейском кладбищах, на обзорных площадках твоих небоскребов и церковных шпилей, но страшная непогода уже скрывает под тучами верхушки твоих башен и гонит меня дальше на северо-запад страны. Встречай, Дюссельдорф!

90.


Франкфурт, Дойче вита

Previous post Next post
Up