КРИЗИСНЫЙ АЙФОНОРЕПОРТАЖ ИЗ ИЗОЛИРОВАННОГО МЮНХЕНА

Apr 19, 2020 09:00

1.


Всегда противился быть летописцем и глашатаем смерти. Самая сладкая еда для блогера, оказаться в центре печальных событий и на правах эксклюзивности об этом вещать, не для меня. Поэтому нет в блоге репортажей о беженцах, терактах, смертях великих актеров. Для этого есть фейсбук. Сегодня, однако, равно как карантин наступил на горло моим планам, я так же наступаю на горло своим традициям. Все неактуальное для блога закончилось, придется немного побыть очевидцем.

Как и у всего мира за исключением Швеции и Беларуси, в Германии сейчас происходит диктатура самоизоляции. Причем, как выяснилось, у нас самая мягкая версия карантина в сравнении с другими странами. Разрешено ходить в продуктовый магазин, на работу (если такая имеется), но так же и свободно заниматься индивидуальными видами спорта и главное - совершать прогулки где вздумается, но только в количестве участников, ограниченном семьей. При этом, согласно исследованию агенства Deep Knowledge, Германия демонстрирует лучший в мире после Израиля кризис-менеджмент в борьбе с эпидемией. Если честно, я не знаю чего такого особенного делает правительство. Никакой немецкой вундервафли в борьбе с вирусом изобретено вроде не было. Правительство просто копирует все шаги, предпринимаемые главным человеком Баварии министром Зодером, а тот, говорят, все слепо передирает у австрийцев. Но при этом все локальные вспышки заразы удалось оперативно подавить, цифры новых заражений падают, количество смертей (та еще сомнительная величина исходя из разных систем подсчета) остается гораздо ниже, чем в других странах с населением в десятки миллионов. Повод для немецкой гордости и радости правящей коалиции. Процент доверия Меркель растет так же быстро, как и количество выздоровевших. Лично я со своим вечным скептицизмом удивлен победными сводками с фронта борьбы с заразой, но связываю это не столько с эффективным менеджментом, сколько с тем фактом, что, скорее всего, просто огромная часть населения уже успела переболеть и получила иммунитет. Опять же довольно таки резкое улучшение обстановки происходит у нас при очень мягком варианте минимизации контактов.

Но оставим домыслы специалистам, давайте вернемся в поле.

Я четыре месяца не покидал своего района, не самого полного жизненными страстями места. Последние две недели жизнь и вовсе свелась к торжественному выходу в магазик, а все социальные удовольствия - к публичному распитию богомерзкого кофе на вынос в бумажном стаканчике из районной булочной. При том, что я очень городской человек. Запах деревенского навоза и гортанное пение горных козлов - это все хорошо, но запах урбана, эта окись автомобильных выхлопов вперемешку с эссенцией парфюмерных бутиков, запахов выпечки буланжерий и человеческого пота в метро - то, чего мне очень не хватает в моей сельской изоляции. Поэтому в один из сменяющихся друг друга дней сурка поставили с сыном амбициозную задачу - прорваться пешком из нашей окраины в центр города!

Из перди спального района - в самое сердце города, восемь километров, полтора часа ходьбы и столько же обратно! Это вам не Москва, это, мать твою, Мюнхен!

Заодно узнаем под катом - существует ли центр города до сих пор или там уже давно ковыляют по брусчатке зомби, а остатки полиции с трудом сдерживают оцепление.

Заранее прошу прощение за качество фотографий айфона. Мягкий карантин это хорошо, но не рискнул раздражать блюстителей порядка зеркальным фотоаппаратом. Вроде прогулки разрешены для физической и моральной составляющей, но не для занятий искусством.

2.


Первым делом встречаем первый признак изоляции - заколоченную детскую площадку у торца своего дома. Ахтунг! Биохазард!

3.


Небольшой всплеск социальной жизни района - традиционный рынок, который у нас случается по средам. Рынки попали в разряд продуктовых магазинов, а значит на них не распространяются правила карантина. Фермерам хоть какая-то отдушина.

4.


5.


Между тем, у нас просто небывалой красоты апрель, который пришел вслед за небывалым теплом марта. Яростно расцвели все плодовые деревья, принялись за работу пчелы и шмели. Радуется румын-гастарбайтер: на полях немецкой спаржи ему будет сухо и тепло. А главное, он может путешествовать через границы, а немецкий банкир нет.

6.


7.


8.


Территория частного дома. В таком наверное хорошо переживать изоляцию. Меня очень умиляют постики от богатых селебрити с просьбами стэйхомить. Хорошо наверное Шварцу самоизолироваться на его многокилометровом ранчо. Эта ситуация, мне кажется, еще сильнее обнажила гигантскую классовую дистанцию между богатыми и бедными.

9.


Понятно, что коммерция сейчас очень страдает. По сути сейчас сильно обогащаются сети продуктовых магазинов, но сильно беднеют все остальные. Тем интереснее было понаблюдать к каким уловкам прибегает народ, чтобы удержаться на плаву. Вот, например, магазин обуви. Нет, это не цены - это порядковые номера моделей. Ребята просто выставили все имеющееся в прейскуранте на прилавок. Каждый прохожий может выбрать понравившуюся модель и заказать нужный номер по телефону. Завезут.

10.


Библиотеки сейчас функционируют в таком виде

11.


Швейные мастерские удержались от закрытия под предлогом пошива таких сейчас необходимых масок. Немцы не требуют ношения профессиональных масок, а вот кустарные из ткани, препятствующие заражению других, наверняка скоро станут единственным пропуском в социальный мир.

12.


Прачечные тоже открыты. Фотофакт.

13.


Удивительно, но открыты салоны мобильной связи. Наверное, отыскали лазейку. Еще открыты булочные, газетные киоски и рестораны на вынос.

Макдональдс вот перешел на бесконтактные панели заказа. Понятно, что Германию ждет в будущем бурный рост цифровых технологий. Все эти аппл пей, убер и прочее в чем мы сильно отставали от остального мира.

14.


С мая у нас разрешено открытие магазинчиков, площадью не более 800 квадратных метров. Будет интересно понаблюдать, накинется ли голодный до шопинга народ на прилавки. Я, впрочем, сомневаюсь.

Чем ближе к центру, тем сильнее просыпается социальная жизнь. Это Харрас - серединная метка нашего маршрута в центр. Остановка метро характерна тем, что на ней всегда пропадает мобильный интернет.

15.


Очередь за мороженым

16.


Тащит стратегический запас

17.


Здесь заседает городской совет. Оказывается, это дом престарелых. В каментах поправили.

18.


На фасадах госучреждений размещают социальные просьбы к населению

19.


Поччиштрассе. В этом далеко не самом престижном районе разместился главный городской центр обслуживания населения. Здесь получают прописку, паспорта и прочее. Здесь же находится замечательный грузинский ресторан IVERIA. А сама улица украшена высоченными тополями.

20.


Прекрасный велоупс. Первый раз такой вижу.

21.


Наконец, спустя полтора часа мы доковыляли до центра. Это Зендлингер Тор. Как видите, никакого КПП и блокпоста нет, но улица потрясает своей пустотой. Обычно здесь вот так.

22.


23.


Фактчекинг со стаканчиком из Старбакса. Наступил такой момент, когда и кофе из Старбакса - лучшее из доступных на данный момент. В удивительное время живем, товарищи!

24.


Звенящая пустота на Мариенплатц возле городской Ратуши.

25.


Мечта фотографов-ландшафтников, но ощущение тревожное. Даже в пять утра здесь обычно много загулявших туристов, теперь почти никого нет. Еще пара фотографий из центра в модном сейчас стиле "было-стало". Думаю, проблем с определением ни у кого не будет.

26.


27.


Кауфингерштрассе. Главная шопинг-алея Мюнхена, всегда нещадно критикуемая мною за статус курящей душегубки. Сейчас по ней можно кататься на коньках.

28.


29.


Одеонсплатц.

30.


Эпплстор. Очень сюрреалистичное фото без толп пасущихся у бесплатного вайфая ибрашек.

31.


Ну когда же откроется?!

32.


Итальянские работники бутика Armani общаются у дверей. Странно, что они вообще делают в закрытом магазине?

33.


Карантин стайлу не помеха. Лично я во время изоляции вообще забил на внешний вид, а когда-то ведь старательно почитывал все предложения онлайн магазинов одежды

34.


35.


Социальная дистанция всегда была сильной стороной у нордических народов, а теперь и вовсе выполняется идеально.

36.


37.


38.


Иногда такое общение кружочком похоже со стороны на обряд сатанистов.

40.


Полиция на улицах присутствует, но особых поводов проявлять силу закона у них похоже нет. Центр просто вымер.

41.


42.


43.


44.


Лучше всего старый мир сохранился на популярном у туристов рынке Виктуалиенмаркт.

45.


46.


И пусть и здесь можно сделать фоточку из разряда "было-стало", все же все лавки и киоски открыты.

47.


Можно выпить свежевыжатый сок и поесть супчик. Купить экзотических фруктов и рыбы. И все это без обычной царящей здесь страшной толпы. Мечта социофоба!

48.


49.


50.


Открыт даже Eataly! Это такой фермерский рыночек под крышей с товарами из Италии за приличный оверпрайс. Но еще здесь очень приятный шумный ресторанчик в итальянском стиле с донами-синьорами, оливками, вином и чипсами. А еще вкуснейшее мороженое с карамельным инжиром. Все зоны общепита конечно закрыты, но магазин работает.

51.


Синагога в стиле хайтек.

52.


Верующим в стране запретили богослужение в храмах. Теперь только вот так.

53.


Зачем тюльпаны, если их не нюхать?:(

54.


Хозяин ресторана закрывает выносные столики, чтобы на них не сидели.

55.


Мюнхен в изоляции местами прекрасен

56.


57.


Как видите, даже в таких условиях можно вполне наслаждаться жизнью. У нас планируют осторожно возвращаться к некоторым признаком жизни с начала мая. Австрия с Данией уже частично отменяют карантин. Остальным еще с месяц подождать и можно будет дышать без карантинного-ИВЛ. Конечно до конца года нам не вернут прошлый мир в полном объеме, но будем радоваться и такому:-) Все-таки весну и лето совершенно точно не отменит даже коронавирус.

Дойче вита, Мюнхен

Previous post Next post
Up