СИНГАПУР: НЕ ЛЕВ, ТАК ТИГР!

Apr 03, 2019 19:01

1.


По представлению людей, черпающих знания в литературный отдел своего головного мозга из инстаграма, мир вокруг них делится на пять категорий:

♥ Рай на Земле. Любые пальмовые острова в теплом океане.

♥ Энергичный мегаполис. Любая столица европейского государства.

♥ Аутентичное Средневековье. Любой маленький городок европейского государства.

♥ Серая хуйня на карте. Все остальное, в том числе и нынешнее место жительства.

И наконец...

♥ Будущее уже наступило.

Под этим захватывающим дух эпитетом имеют в виду города, осознанно появившиеся на карте мира лишь пару десятилетий назад и, не скованные ни бюджетом, ни трясущимися старцами из охраны исторического наследия, ни борцами за права человека и окружающей среды, потянувшиеся стеклом и бетоном к небесам. Это тебе и нефтяные метрополии аравийского полуострова, и мегаполисы австралийского континента, и так называемые "восточноазиатские тигры". К таким несомненно относят и Сингапур.

Нравится тебе такое будущее?

2.


Современный Сингапур создал по сути один мужик. Как в компьютерной игре. Сел и создал. Звали его Ли Куан Ю. Идеалы созданного им государства вбиты пятью звездочками на государственном флаге. Равенство. Мир. Демократия. Прогресс. Справедливость. Пять идеалов, из которых два не соблюдаются вовсе, но зато три остальных работают очень хорошо. Это уже что-то. Это уже лучше, чем у 99% других государств.

Сингапур мозгом на Западе, а сердцем на Востоке. Поэтому я считаю этот город лучшим начальным пунктом по ознакомлению западного человека со Вселенной Юго-Восточной Азии. С точки зрения западного человека Сингапур толково и комфортно устроен по образцам лучших представителей западной урбанизации. Западный человек, начиная свидание с Азией, в Сингапуре не убежит обратно в аэропорт, встретив в булочной крысу величиной с мост, как в Джакарте. И не захлебнется в людском потоке Гонконга, познав приступы неведомой для техасских просторов болезни - агорафобии. Демократично настроенный европеец в Сингапуре не почувствует на себе давления государственного контроля, как это может случиться с ним в Шанхае и не зальет себя антисептиками, оказавшись в сраче Бангкока.

3.


Так как градус шока нужно повышать постепенно, начинать действительно лучше со стерильного по представлениям опытных путешественников Сингапура. Но не подумайте, что от Сингапура у вас не будет новых впечатлений без грамма экзотики. Экзотики здесь будет достаточно, просто подаваться она будет в щадящей упаковке и терапевтическими дозами.

4.


Ли Куан Ю - этот самый свежий демиург на нашей планете - создавая Сингапур, пытался усидеть на двух стульях мировоззрений. Он смешивал абсолютную свободу Запада, такую сладкую, но заточенную в итоге на неизбежное саморазрушение с восточной диктатурой - хоть и жесткого, но все же стержня государства, чтоб без этих интеллигентских шараханий по всяким там майдан-протестам.

Он смешал этот коктейль и насильно залил в глотки своим гражданам. Те проглотили, переболели животом, но микстуру приняли. И не смотря ни на что, охотно прилегли в итоге на верхних полках рейтингов индекса счастья.

5.


В Сингапуре нет демократии. Однопартийная система. На выборах все кандидаты в бюллетенях прописаны. Антиправительственная риторика запрещена. Но есть справедливость на социально-бытовом уровне при почти полном отсутствии коррупции и неограниченных возможностях ведения бизнеса.

В Сингапуре нет равенства. Например, сексуальные меньшинства формально запрещены и уголовно наказуемы, хотя и не так все это жестко соблюдается, как в мусульманской Азии или России.

6.


Исламский фундаментализм так же под жестким надзором. Но при этом все храмы всех религий открыты для всех желающих, а постоянные массовые городские гуляния проходят без полицейского контроля и металлодетекторов.

7.


8.


Сингапур известен безумными штрафами и экзотическими ограничениями, но практически все они логичны. Ты понимаешь в итоге, что они направлены прежде всего на комфорт городской среды, а не как попытки обогащения представителей карающих органов.

Здесь такое негласное правило "пятихатки". 500 баксов штрафа за выброшенную салфетку или окурок. 500 баксов за вылитый остаток лимонада в вазон (из-за насекомых). 500 баксов за курение в неположенном месте. Жвачку ввозить запрещено, а на месте покупаешь только по рецепту от врача.

Чтобы купить машину, нужно как в СССР занять очередь. Потом победить на аукционе. Потом заплатить что-то около 41% от стоимости въездного налога. И еще 140% другого налога. А когда купишь, тебе в мотор вставят чип, ограничивающий скорость до 80 км/ч. И еще датчик слежения, чтобы любой полицай тебя мог заарканить, если что.

9.


Ну и ездить старайся не в одиночестве, потому что это слишком большая роскошь для Сингапура - перевозить отдельного человека в отдельном транспорте.

10.


Окей, в Сингапуре нельзя купить "плейбой" в киоске (слава богу, запрет с "космополитена" сняли, перекрестился пять раз), но зато к подъезду твоего дома не слетятся пять субурбанов со SWATом на борту, случись тебе расслабиться в порносайте.

Примечательно, что для законов Сингапура все равно - зашел ты в метро с осколочной гранатой или дурианом. В любом случае ты террорист. Ну окей, утрирую, но с дурианом в любом случае лучше не экспериментировать. Покупай, иди пешком до Малайзии и там разрезай и пробуй. Я лично не пробовал. Мне чили-краба хватило.

11.


С одной стороны, если посмотреть на те три идеала, что насаждаются современной сингапурской молодежи, можно подумать, что госидеология плодит безропотных дебилов.

12.


Однако, в Сингапуре при этом, например, очень котируется образование. Школьная система согласно рейтингу PISA считается лучшей в мире. Существуют налоговые послабления для семей, в которых женщина имеет высшее образование.

13.


По своему опыту знаю сингапурских коллег как ничем не уступающим в профессионализме и матчасти немецким спецам. По этому сравнению сингапурцы и жители Китая - вообще две разные Вселенные.

14.


В Сингапуре есть целый специализированный молл с магазинами музыкальных инструментов и концертными залами для классической музыки.

15.


Окей, то, что Сингапур выглядит как западный город будущего в представлении фантастов-идеалистов, мы уже поняли. А что с экзотикой-то?

16.


Сингапур считается одним из самых зеленых городов планеты.

17.


18.


Помимо всего этого феньшуя, местный народ просто маниакально озабочен извинением перед природой за свое вмешательство бетоном и стеклом в ее пределы.

19.


Поэтому каждый участок искусственного вмешательства сингапурцы пытаются накрыть растительным ковром. Посмотрите, что они сделали с вентиляционной трубой?!

20.


Про небоскребы с вертикальными садами я уже писал. И это не говоря уже про кучу ботанических садов, парков и заповедников. В одном только заповеднике Bukit-Timah на одном гектаре земли растет больше видов деревьев, чем во всей Северной Америке вместе взятой.

Деревья неплохо так вооружены.

21.


Сингапур - это экваториальная Азия. Насекомые здесь таких размеров, что их можно выгуливать на поводке.

22.


С другой стороны, при всей этой гармонии с природой Сингапур заражен архитектурной гигантоманией.

23.


24.


Здесь магазины таких размеров, что укрыли бы под своими гигантскими сводами целые города из "аутентичного Средневековья".

25.


Построить что-то за миллиард долларов ваще не проблема. Это пусть гамбуржцы ноют со своей филармонией, а питерцы со стадионом.

26.


Прикольно, но в Сингапуре не в почете татуировки.

27.


На контрасте с Западным миром реально мало народу таскает. Может имеет влияние давняя война с преступными триадами и татуированный человек в Сингапуре до сих пор ассоциируется с гангстерито. Хотя тату-салоны легально разрешены.

28.


Еще считается, что в Сингапуре самые быстрые пешеходы в мире.

29.


За ним на пьедестале "бегуны" из Копенгагена и Мадрида. Британский психолог Ричард Вайсман намерял. Не знаю, как там с конкурентами из европейских столиц, но в Сингапуре все ясно с логическим объяснениям феномена.

30.


Дело в том, что Вайсман брал самую популярную фланир-милю города на отрезке в 35 метров и проводил замеры. НО! ВАЖНО! Под измерения подходил только шагающий народ БЕЗ СМАРТФОНОВ! А в Сингапуре, если чувак не пялится в смартфон на ходу, значит он куда-то страшно торопится.

31.


Про религию о боге-смартфона и селфи пророк его я уже писал в отдельном посте.

Со украинским Львовом у Сингапура во всех отношениях пропасть, но зато общее название. "Синга" с малайского это лев, а "пура" вроде как город. Символ города "Мерлайон" визуально разработан 40 лет назад одним английским дизайнером. Выглядит существо так, словно Нептун надругался над львенком Симбой.

32.


Хвост русалки символизирует близость к морю. А лев - дань древней легенде, подарившей имя городу.

33.


Много сотен лет назад в джунглях на месте современного Сингапура охотился малайский принц. И столкнулся с гигантской и очень быстрой кошкой. Принц, потея, долго играл со зверем в гляделки, пока лев не отступил. На радостях принц решил срубить здесь город. Правда, сейчас ученые поговаривают, что в названии города скрылся зоологический казус. Дело в том, что в этой части региона скорее всего никогда не водились львы. Но чтобы потешить самолюбие принца, решили, что это был тигр.

Статуя Мерлайона в заливе Марина бэй является главным фоном для селфи в Сингапуре. Одной восьмиметровой статуи сингапурцам оказалось мало и они построили в пять раз увеличенную копию на соседнем острове Сентозе.

Я уже вычерпал в десяти постах досуха из кастрюли моих впечатлений от Сингапура. Осталось последнее. В конце концов, именно оно лучше всего под ходит под визуальный эпитет "города будущего".

Конечно же речь идет о Gardens by The Bay - парке с известными на всю планету Сверхдеревьями на 101 гектарах отвоеванной у моря земли

34.


Ничего не буду писать о матчасти, просто присоединюсь к восторженной ораве туристов.

И если оранжереи за миллиард баксов меня поразили не столько своей вегетацией, сколько самим архитектурным концептом. В оранжереях создается впечатление попадания в иррациональный мир Алисы в зазеркалье. Где еще такое в Европе увидишь?

35.


36.


37.


Небольшой негатив - с закатом в оранжереях становится темно. Фотографировать почти невозможно - самое время отложить технику и впитать фантастическое зрелище, наконец, своими глазами.

38.


39.


40.


Еще сингапурцы одержимы искусственными водопадами. Наверное, раз уж у них пятьдесят лет не падает уровень жизни, они решили - пусть хотя бы падает вода. Еще в 1971-м году в парке Juron Bird Park построили первый на планете искусственный водопад высотой 30 метров.

Спустя сорок лет рекорд обновили. В оранжерее Cloud Park поднялся самый высокий искусственный водопад под крышей - 35 метров.

41.


А сейчас достроили еще более высокий. На сорок метров. И выбрали под это самое подходящее место - аэропорт!

Ну и сверхдеревья.

42.


Еще при солнечном свете они рвут крышу. И визуально и от сознания того, что человек просто захотел построить каменное дерево пятидесятиметровой высоты и сделал это. Начинил его супертехникой вроде светодиодов, фотогальванических элементов и прочей гидропоники, чтобы имитировать настоящий фотосинтез настоящих деревьев. Провел между кронами деревьев тропу. На тропу пускает за небольшую мзду, а под кроны деревьев совершенно бесплатно.

43.


А потом темнеет и начинается магия...

44.


45.


46.


И люди... Просто люди. Дышащие одним с тобой воздухом, одним с тобой впечатлением, одним с тобой волшебством. Такие дружелюбные, мирные, деликатные.

Пишу, вспоминаю и от них аж слезы накатывают на глаза. Когда еще вернусь я сюда? Уровень магии внутри уже почти на нуле.

Другие посты о Cингапуре. Все просто - жми как в айфоне на картиночку.

ПОСТЕПЕННО АПРЕЛЬ СТАНОВИТСЯ ЛУЧШИМ МЕСЯЦЕМ В ГОДУ



НА ЭКРАНЕ ЖЕСТОКОЕ ИЗБИЕНИЕ: СИНГАПУР VERSUS ДУБАЙ



НЕТУ СРЕДСТВА ОТ НЕВРОЗА ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕНТОЗА



СИНГАПУРИТЯНЕ



ТЫ СМАРИ, ЗАЮНЬ, ШО ОНИ В СИНГАПУРЕ НАВАЯЛИ!



ДО ДЕСЯТИ УТРА ЭТО ЛУЧШИЙ ГОРОД НА ПЛАНЕТЕ



СИНГАПУР: КОФE, САЛФЕТКИ, МИШЛЕН. РАЗБИРАЕМ ГАСТРОНОМИЮ ГОРОДА.



ЗООПАРК СИНГАПУРА. ЖИВУТ ЖЕ ТВАРИ!



МОРСОКРИТИК В PAN PACIFIC. ОЦЕНИВАЕМ ПЯТЬ ЗВЕЗД В СИНГАПУРЕ.



ТОЛЬКО ДЛЯ ОВУЛЯШЕЧЕК: ПАРК АТТРАКЦИОНОВ UNIVERSAL STUDIOS SINGAPORE!



Сингапур

Previous post Next post
Up