May 08, 2015 17:06
Она - герой.
И, как настоящий герой, она ненавидит войну.
Она говорит, что на войне нет подвигов - только грязь, боль, унижения и огромное количество дискомфорта.
Когда она видела сводки с боев в Украине, она плакала: "Бедные дети" и "Как же так, это же свои, наши, как они могут друг с другом биться?".
Каждый человек, который пишет "можем повторить" на своей машине - псих, который голосует за то, чтобы восемнадцатилетняя девчонка вместо музыки в своем плеере слушала - далеко ли самолеты, рассчитывала курс и лежала под ковровой бомбежкой, когда нет времени не то, что поспать, - съесть паек на протяжении нескольких суток.
Самое страшное воспоминание бабушки о войне - это попавший в плен отряд других девчонок, который затем оставили, отступая. Она почти ничего не видела - мужики встали грудью и не пускали их смотреть. Сами хоронили искалеченные, изнасилованные и изуродованные тела.
Но даже того немногого, что она видела - хватило на всю жизнь.
Бабушка не смотрит парады и ненавидит военную технику. Потому что она видела, что эта техника делает с людьми.
Она искренне верила, что эта война - последняя, и больше такого не будет. И сейчас ее ужасно расстраивает все, что напоминает - оружие до сих пор существует и стреляет в людей.