В нашу гавань заходил кораблик, трёхмачтовый .

Oct 21, 2015 23:10

Ехал на велосипеде проср..размяться мимо гавани, вижу---выше крыш из-за домов и портовых строений развевается Российский флаг.
Сначала не поверил глазам, нидерландский ведь таких-же цветов, но бывшего снайпера глаза не обманули, чётко различили разное (отличное) расположение полос буквально за километр.
Я очумело помчался на пристанище посозерцать, що це за Русская посудина зашла в наш невеликий порт.
И о чудо, у стенки стоял трёхмачтовый парусник, команда готовилась к приёму туристов, а в это время кучки нидерландеров подтягивались к месту швартовки, що б обозреть русское чудо. Подтягивались в одиночку и семьями, в руках теребя буклетики, розданные девчатами-матросами из команды.
Трап для восхождения гостей был ещё не спущен, он был тяжёл и неуклюж, вдобавок выдвижные колёсики были разрушены, и я помог хиленьким юнгам выставить его на берег.
Жаль, фотоаппарата со мной небыло, потому снимал на телефон.
Облазил всё судно, пускали везде, (а нет, вру, когда увидел, как один юнга стал взбираться по реям на смотровую корзину, я попросил разрешения у кэпа тоже туда забраться, он мне не разрешил), у девчонок-матросов накупил буклетов, пару сувениров, отслюнявил, гы, им по 10 евриков незаметно от капитана, що б, колы отпустят на берег, чё-нибудь себе купили. Девчушки зарделись, стали отнекиваться, но я сказал, що це им персональное кадо, и засунул их им за обшлагa формы. Хорошие девчата, романтики, да и смелые.
Команда сборная, был ирландец, немец, русские, ещё, по-моему, из Прибалтики.
Капитан колоритный, с ним разговаривал недерландер на отличном русском, видимо--- из принимающих.
На входе на трап стоял парнишка и бойко на нидерландском объяснял всё гостям, но моё чутьё подсказало, що он русский, и точно -- он здесь живёт, мама замужем за недерландером, а он через интернет узнал, що приходит русское судно, и он решил помочь как волонтёр.

Блеать, ведь давно уже не мальчик, но как-же ж дух захватывает от всего, что связано с морем.
Oost,west--thuis best.---Восток ли ,запад---а дома лучше (недерландская пословица).
1.


2.
[Spoiler (click to open)]

3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.

.
18


19.


20.А это "летучий голландец", тоже трёхмачтовый, но не старичок:


21.


22. Noordzee.


Oost,west--thuis best.---Восток ли, запад---а дома лучше (недерландская пословица).
Next post
Up