Ещё раз о кредитной истории украинских "диссидентов" и "миротворцев"

Nov 17, 2019 17:35



Заглянул к Е.Бильченко, сразу нашёл шедевр. На этой неделе в сообществе уже был пост про её совместный киевский "концерт" с финским ЛГБТ-активистом Томасом Воллгреном. В посвящённом этому событию вк-посте бобробелка упоминает других украинских "миротворцев и пацифистов", участвовавших в событии. Об одном из них всплыли очень интересные факты...

пост: https://vk.com/wall91823257_47754
скрин:


текстом: "Не заходила, потому что с 6 по 9 ноября мне было не до Интернета. В Киев приезжал мой друг и коллега - известный ученый, политик и общественный деятель из Хельсинки Томас Воллгрен. За свою жизнь Томас успел защитить диссертацию, изучить Достоевского и Витгенштейна, оказать поддержку Славою Жижеку, высмеять Сороса, задружиться с ныне опальным Эво Моралесом и половиной антиглобалистской Латинской Америки, полюбить Бахтина и Ганди, а также организовать общественное движение за выход Финляндии из Евросоюза. Нашему университету Томас тоже посоветовал снять табличку с эмблемой ЕС, постулировал крах либерализма и посоветовал больше читать Маркса. Ясное дело, у многих от такой Европы был шок. В Украине он дал интервью дисмидентам Руслану Коцабе, Павлу Випнянскому и Павлу Волкову, принял участие в дискуссионном клубе социалиста Дениса Жарких, посвященном политике памяти, вознес цветы к Мемориалу Победы (благо, приехал в день освобождения Киева) и читал лекции 6 часов подряд на нашем филфаке и в НИИ культурологии."

Бильченко упоминает некоего "диссидента" Павла Викнянского (в посте фамилия написана с опечаткой). Этот человек - лидер украинской молодёжной организации "Студреспублика". Часто выступает вместе с Бильченко, Коцабой и прочими их общими друзьями.
На этом фото он рядом с Бильченко, в пиджаке:


Но если порыться в глубинах интернетов, то можно выяснить любопытнейшие подробности о политической позиции "диссидента" летом 2014 года:
ссылка:
скрин:


текстом:
"23 Августа, 2014
Сегодня, 23 августа, на Николаевщине в селе Рыбаковка стартовал финал международной программы «Студенческая республика-2014», принять участие в которой собралось около тысячи лучших студентов со всей Украины, в том числе с Донбасса и Крыма. Фестиваль проходит на территории детского оздоровительного лагеря «Космос» на берегу Черного моря.
В этом году мульти-фестиваль проходит при поддержке заместителя председателя Николаевской ОГА Оксаны Янишевской и министра инфраструктуры Украины Максима Бурбака.
На торжественном открытии мульти-фестиваля перед участниками «Студреспублики» выступил руководитель игры Павел Викнянский. Он в первую очередь поблагодарил всех, кому, несмотря на сложную ситуацию в стране, удалось все-таки приехать на игру.
- На протяжении трех дней мы будем работать интеллектуально, чтоб вытащить Украину из той бездны, в которой она оказалась. Мы должны дать отпор врагам, как внешним, так и внутренним, - сказал Павел Викнянский.
На церемонию открытия фестиваля прибыли народный депутат Украины Николай Жук, а также исполняющий обязанности командира 79-й отдельной аэромобильной бригады Иван Савка.
Также участникам фестиваля прочитали обращение главы Верховной Рады Украины Александра Турчинова.
Отметим, что на финал «Студреспублики» приглашены также первые лица государства, ведущие украинские политики и представители молодежных и общественных организаций, визит которых планируется в следующие дни.
Также на протяжении всех дней для участников оргдеятельностной игры будут проводить факультативы известные политологи, философы и лидеры общественного мнения, в частности, Сергей Дацюк, Андрей Окара, Михаил Минаков, Вячеслав Игрунов, фотохудожник Александр Ктиторчук, эксперт по виртуальным валютам Станислав Подьячев.
В рамках игры запланирован также целый ряд суб-фестов, в частности «Мафия», «Фестиваль аматорского видео», «Фото-конкурс», «Первая леди», ряд спортивных соревнований".

А вот и фотографии Викнянского с того события, рядом с военными чинами и депутатами:



То есть в момент наиболее острой фазы гражданского конфликта этот деятель призывал "дать отпор внутренним врагам", поддерживал милитаризацию, зачитвал обращение одного из наиболее одиозных представителей действовавшей власти, приглашал на свое мероприятие первых лиц государства, пользовался поддержкой властей (собственно, пользуется и сейчас, о чём написано на официальном сайте его движения). Но теперь, когда ожидаемой перемоги не произошло и всем пора переобуваться, "вжух!" и лёгким движением руки брюки превращаются пан Викнянский превращается ни много ни мало в диссидента. А потом уже, возможно, и в миротворца, и в пацифиста...

Такие вот чудеса.

P.S. К слову, пациент (на фото под циферкой 1) тесно сотрудничает с бывшим депутатом госдумы Ильёй Пономарёвым, сбежавшим на Украину:


Previous post Next post
Up