На Красноярском экономическом форуме (КЭФ) министр финансов г-н Кудрин высказался за честные и справедливые выборы. Впервые за время своей работы в правительстве. Вдобавок раскритиковал бюджетно-экономическую политику правительства, в котором он за нее и отвечает. Но уже не в первый раз.
Выборы он затронул зря. Их справедливость и честность определяют ЕР, а также ее и национальный лидер. А вот критиковать министру бюджетно-экономическую политику правительства - моветон. Ибо во всех странах правительство - единая команда. Внутри которой могут спорить. Но вовне глаголит лишь премьер.
Кудрин нарушил правила игры? Ничуть. В России другие правила. У нас парламент - "не место для [публичных] дискуссий" и, следовательно, дума "тайных советников".
А роль главного законодателя играет либо Президент (1993 - 2008), либо Премьер (2008 - наст. время). И в их структурах публичные дискуссии, естественно, вполне допустимы.
Так что критика г-ном Кудриным бюджетно-экономической политики правительства ничего нового нам не сказала. Она лишь как зеркало отразила всю противоестественность нашей политической системы.