Космос как молодильное яблочко?

Aug 03, 2023 21:02



Американцы умудрились провести уникальный космический эксперимент по биологии человека. Два брата - акробата однояйцовые близнецы Марк и Скотт, родившиеся в 1964 году и отслужившие в морской авиации, были приняты в отряд космонавтов в 1996 году. Как обладатели одинаковых хромосомных наборов они идеально подходили для биологических и, в том числе, генетических экспериментов...


Марк летал только на шаттлах и провел в космосе по совокупности 54 дня. А Скотт провел в космосе, в основном - на МКС, почти вдесятеро больше - 520 дней. У них регулярно брали анализы крови и изучали, в том числе, длины теломер - концевых участков хромосом. Которые, как известно, с возрастом укорачиваются. И, тем самым, служат маркером скорости старения человека.

На протяжении всего полета у Скотта брались анализы крови, результаты которых показали,что в белых кровяных тельцах крови теломеры не уменьшались (процесс, связанный со старением), а росли. У Марка в тот же период все шло как положено по науке - теломеры укорачивались.

Казалось бы, Скотт теперь должен прожить существенно дольше чем его однояйцовый близнец Марк. Однако, через довольно непродолжительное время после возвращения на Землю длины теломер у Скотта заметно укоротились и стали практически такими же, как и у Марка.

В итоге исследователи доброй дюжины американских университетов были шокированы дважды. Первый раз - необъяснимым удлинением теломер Скотта при длительном его пребывании в космосе. И второй раз - не менее необъяснимым сравнительно быстрым исчезновением обнаруженного эффекта после возвращения Скотта на Землю.

В любом случае этот результат очень сильно льет воду на мельницу Маска. Ведь если не отпускать человека из космоса на Землю, то он должен будет стареть заметно медленнее, чем на Земле.

Не так ли?

Человек, Биология

Previous post Next post
Up