Недавний суд над экс-президентом Франции г-ном Саркози признал его виновным в коррупции и торговле влиянием. То есть, в конкретных личных деяниях в период исполнения функций президента. Но суд никак не оценивал влияние этих и других его действий на политическую, деловую и социальную сферы Франции.
Днем позже экс-президенту России г-ну Горбачеву стукнуло 90 лет. Суда над ним не было. Но суждениями о его деяниях и их последствиях на просторах бывшего СССР и во всем мире информационное пространство заполнено. От "Он дал нам свободу" до "Он, гад, развалил СССР и сдал нас Западу". При этом конкретные действия Горбачева, приведшие к таким результатам, назвать непросто. Ибо он в основном только приоткрыл шлюзы. Все остальное сделал поток. Остановить который было уже практически невозможно.
Ельцин пытался ввести этот поток в некое русло, но слабо преуспел в этом. И потому эту задачу пришлось решать Путину. Как конкретно он делал это, какие шлюзы закрывал, какие, наоборот, приоткрывал, по каким новым руслам направлял оставшиеся от этого потока ручейки и что в результате получается - имеет смысл продумать и вынести свое суждение. Каждому, кого беспокоит судьба России. Ибо 20 лет у руля государства - вполне исторический срок.
Потому набросал список основных, на мой взгляд, действий Путина. В формулировках, в которых во многих случаях видны мои суждения по последствиям этих действий для России. Как положительных, так и отрицательных. Отдаю себе отчет в том, что немалая часть этих суждений будет подвергнута жесткой критике. К которой, в случае ее обоснованности готов прислушаться. Итак...
I. Политика в построении государства.
1. Вторая чеченская война, возвращение Чечни в Россию и борьба с терроризмом на территории России.
2. Создание полуторапартийной системы (ЕР + всякая мелочь) как функциональной копии КПСС. Утрата возможности создания нормальной двухпартийной системы ("Единство" <=> "Отечество - Вся Россия" + всякая мелочь). Как следствие:
а) Отмена выборности губернаторов и переход к системе их назначения президентом (с в значительной мере формальным
последующим избранием).
б) Последовательное преобразование неполноценной федеративной России в полноценную унитарную.
3. Рокировка с Медведевым осенью 2011 года и заход на второй двухсроковый президентский цикл (слом не буквы, но духа
Конституции).
4. Фактическое полное подчинение органов местного самоуправления региональным органам государственной власти и
минимизация налоговой базы органов МСУ.
5. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии не до, а после войны с Грузией (была бы война, если бы признали до?).
6. Операция по воссоединению Крыма с Россией.
7. Непризнание объявленных референдумами в Донецкой и Луканских областях Украины независимых ДНР и ЛНР в начале мая 2014 года (начала бы Украина АТО в случае оперативного признания?).
8. Втягивание России в войну в Сирии в 2015 году.
9. Поправки в Конституцию, обнуляющие предшествующие поправкам президентские сроки (повторный слом духа Конституции).
10. Чрезмерная бюрократизация государственного аппарата.
II. Экономическая политика.
1. Равноудаление олигархов включая посадку Ходорковского и ликвидацию семибанкирщины.
2. Поддержка и культивирование государственно-монополистических экономических структур и угнетение предприятий среднего и малого бизнеса.
3. Политика национальных проектов и степень ее успешности.
4. Кадровая политика, возносящая на вершины власти, бизнеса и научно-технического сектора представителей питерской
команды, ФСБ, "друзей" Путина и их детей. И ставящая на средние уровни власти и государственных бизнес-структур
профессионально неподготовленных лиц.
III. Социальная политика.
1. Пенсионная реформа 2002 года, ее крах и возврат к квазисоветской пенсионной системе во второй половине 2010-х годов.
2. Подавление начавшейся зарождаться в 1990-х годах системы полноценного негосударственного пенсионного обеспечения.
3. Реформы, угнетающие системы общего и высшего образования, медицинского обеспечения и науки.
4. Политика, нейтрализующая работу социальных лифтов и генерирующая квазикастовую систему общества.