Читали бы мы "Декамерон", если бы не было Чингисхана?

Mar 24, 2020 02:25

      Военно-политический гений Чингисхана отрицать невозможно. И он и его потомки глубоко врезались в историю и Азии, и Европы. Перенося, в том числе, и массовые хвори из Китая в Италию и далее - в Европу. Сейчас - коронавирус, а в 14-м веке - чуму.

А дело было так:
  В 1346 году монголы осадили генуэзскую крепость Каффу в крымской Феодосии. Крепость долго держалась благодаря источнику пресной воды. Но жаркое лето и антисанитария спровоцировали эпидемию чумы в рядах монголов. Позаимствованной ими где-то в Азии, возможно и в Китае. По приказу Хана Джанибека монголы стали забрасывать в крепость расчлененные трупы своих воинов, умерших от чумы. В результате возникшей в крепости эпидемии осажденная Каффа пала.


Часть жителей смогла уйти на кораблях в родную Геную и принесла с собой чуму в Италию, а затем и в остальную Европу. По мотивам которой Бокаччо и написал свой "Декамерон".



Не прибег бы Джанибек в Крыму к такому биологическому оружию, избежала бы Европа пандемии чумы? Во время которой в некоторых странах Европы вымерло до половины населения.

Карты, История, Биология

Previous post Next post
Up