Следы косможизни, наконец, найдены?

Mar 03, 2020 23:00

      До сих пор самые большие органические молекулы, обнаруженные в межзвездном газе - цианополиин НС11N и бензонитрил С6Н5СN. Не считая чисто углеродного фуллерена С60. В кометах, астероидах и метеоритах находят более сложные молекулы вплоть до простейших аминокислот. Пептиды, состоящие из нескольких аминокислот находили уже в двух метеоритах - 1969 (Мексика) и 1990 (Алжир) годов падения. Но белков до сих пор не обнаруживали. И вот...


      И вот во втором из упомянутых метеоритов белок, похоже, нашли. Это молекула массой в 2320 дальтон (масса в 1 дальтон равна примерно массе атома водорода), основная часть которой состоит из двух антипараллельных нитей примерно по 16 соединенных остатков глицина или гидроксиглицина. Эти цепочки по краям связаны с общими группами атомов, которые содержат железо, литий, кислород и водород. Что нехарактерно для железосодержащих белков и не встречается на Земле у известных соединений данного класса.

Внешний вид и структура этого белка, названного его первооткрывателями гемолитином, выглядят так:


Структура белка: белый - водород, оранжевый - литий, серый - углерод, синий - азот, красный - кислород, зеленый - железо.

Дополнительным аргументом внеземного происхождения этого белка является существенное превышение в нем концентрации дейтерия над концентрацией обычного водорода относительно земных значений: тяжелый изотоп встречался примерно в 25,7 раз чаще, чем в веществах на Земле. Эта величина сравнима с концентрациями дейтерия в кометах и межзвездной среде, что подтверждает внеземное происхождение вещества и отсутствие загрязнения образцов в лаборатории.

Этот результат потрясает. И воодушевляет. И вообще заставляет задуматься...

Косможизнь

Previous post Next post
Up