Цифровизация есть новая вершина карательной бюрократизации...

Dec 01, 2019 11:10

      Мы уже привыкли к тому, что каждая бутылка алкоголя на кассе магазина подвергается сканированию двух штрих-кодов. Один из коих кодирует цену, другой - учет в системе ЕГАИС. Такие же системы применяются для учета продаж древесины и натурального меха. Но они рядового потребителя практически не тревожат.

А недавно, покупая блок сигарет в небольшом магазинчике, я с удивлением увидел, как продавщица сканировала каждую пачку в подобную ЕГАИС систему. Следующие покупки обошлись, правда без этой процедуры.

Но вчера проявились новости о новом стратегическом наступлении ЕГАИСов почти на всё и вся. Удивляйтесь и задумывайтесь...


      В России с 1 декабря расширился список товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Теперь обязательная маркировка вводится для духов и туалетной воды, шин и покрышек, фотокамер и постельного белья (sic!). Кроме того, маркировка распространяется на некоторые виды одежды, в том числе рабочую одежду, изготовленную из натуральной или композиционной кожи, пальто, плащи, куртки, ветровки и блузки.



Закон, касающийся обязательной маркировки, вступил в силу 1 января 2019 года. Первыми под маркировку попали табачная продукция и обувь. 1 января 2020 года станет обязательной маркировка лекарств, 1 июня 2020 года - готовая молочная продукция.

P.S. И еще одна вишенка на торт: Три лекарственных препарата с 1 декабря включены в список сильнодействующих средств, за незаконный оборот которых грозит уголовное преследование в России. Все три препарата входят в число жизненно необходимых.

Государственный маразм

Previous post Next post
Up