Волны всюду и всегда...

Nov 04, 2019 00:28

      Плывущие по морю корабли создают в нем волны. Дующий достаточно сильный ветер тоже возбуждает волны. Кто же тогда осмелится отрицать возбуждение волн в кольцах Сатурна движущимся в щели между кольцами естественным спутником Сатурна? Но если кто-то и осмелится, то пусть посмотрит под катом на снимки, сделанные КА "Кассини" и пояснения к ним:




На этом снимке виден 8-километровый спутник Дафнис, движущийся в щели между кольцами Сатурна и возбуждаемые им волны в одном из колец Сатурна. Сразу возникает вопрос - а почему не видно волн в другом кольце Сатурна по другую сторону щели между кольцами?

Ответ прост. Дафнис как и составляющие кольца камушки (преимущественно ледяные) движутся по написанным Кеплером и Ньютоном законам. Дафнис отстает от внутреннего кольца, поскольку он дальше от Сатурна, и опережает вещество внешнего кольца. Другими словами, с точки зрения сидящего на Дафнисе наблюдателя внутреннее кольцо движется в одну сторону, а внешнее - в другую. И волны с очевидностью должны наблюдаться только в прошедшем относительно этого наблюдателя веществе. Но на приведенном фото сам Дафнис на самом краю снимка. Поэтому заглянем за край этого снимка:



Наша гипотеза полностью подтвердилась.

Спутники, Физика на пальцах

Previous post Next post
Up