Принцип Ле-Шателье vs глобального потепления.

Nov 27, 2018 23:06

      Принцип Ле-Шателье в физике в самой простой, буквально бытовой, формулировке гласит "Если на систему оказывается выводящее ее из равновесного состояния некое внешнее воздействие, то в ней возникают процессы, стремящиеся нейтрализовать это внешнее воздействие.".

В такой форме этот принцип вполне применим и к многим природно-биологическим процессам на Земле. Так, после массированного разлива нефти в начале лета 2010 года через буквально три месяца появилось сообщение о том, что:
      а) находящаяся в глубинах Мексиканского залива после аварии на буровой платформе ВР нефть (объемом порядка 5 млн. баррелей) интенсивно перерабатывается ранее неизвестными бактериями, при этом углеводороды нефти (в основном - алканы) превращаются в жирные кислоты;
      б) скорость процесса деградации нефти увеличилась от первоначальной почти впятеро (период полураспада алканов уже снизился с 6,1 дня до 1,2 дня);
      в) процесс этой переработки идет без заметного снижения уровня кислорода в воде залива.

Нечто похожее начинает происходить и в процессе борьбы матушки Земли с глобальным потеплением. А именно:


      Как известно, метан занимает второе место после углекислого газа в рейтинге виновников глобального потепления. Обеспечивая вклад в него примерно вдвое меньший, чем углекислый газ.

И вот ученые из Техасского университета выявили около двух десятков новых типов микробов, многие из которых используют углеводороды, такие как метан и бутан, в качестве источников энергии для выживания и роста. Эти бактерии могут помочь снизить уровень парниковых газов в атмосфере и однажды могут быть полезны для очистки разливов нефти.

Биология, Глобальное потепление

Previous post Next post
Up