Фольклор детства.

Mar 23, 2014 11:06


Фольклор детства.

Там, где я рос, а именно в посёлке «Совхозное шоссе», почти все более-менее взрослые парни имели за плечами судимость или отсидели.

Высшее образование за всю историю получили двое: моя сестра Варя и Костя Карху.

Остальные были блатные и к ним тяготевшие. Я был слишком мал, но тоже тяготел, не очень -то понимая всей этой блатной ( Read more... )

Фольклор детства, Сортавала, Детство, Фольклор

Leave a comment

Comments 19

goldfond March 23 2014, 15:25:54 UTC
Как всё знакомо! Этот Караван, помню, мы тоже пели)) С этим же Хапер-Али)))

Reply

Да, Хапер-Али как-то больше в струю звучит. montrealex March 23 2014, 15:43:22 UTC
для меня, по крайней мере. Собираюсь ещё написать (сеть прошерстил на этот предмет) про "Гоп со смыком". Мы пели "126 куплетов всем известны"...

Reply

Re: Да, Хапер-Али как-то больше в струю звучит. goldfond March 23 2014, 15:54:21 UTC
да, да)) Помню, ещё была какая-то песенка Литтл Ричарда, вот забыла, какая именно. Но нам, изучавшим немецкий, было пофиг, что мы там извратили))

Reply


social_worker March 23 2014, 17:23:37 UTC
Посмеялась над сортаваловской версией «Когда святые в рай идут»!

Мы воронежские много блатных песен пели. Так жаль, что всё забылось- я много в детстве знала

Reply

Конечно, пелось многое, куда больше, чем помнится montrealex March 23 2014, 18:46:00 UTC
но некоторые моменты вот остались на всю жизнь. Избирательная память такая.

Reply


sashizo May 4 2014, 11:06:20 UTC
Ценные воспоминания, Саша. Я кроме "Е-е-е хали-гали" ничего не помню.

Reply

Спасибо, Саша. montrealex May 4 2014, 12:18:02 UTC
У меня многое отложилось почему-то, помню, как вчера. Я уже вторую часть написал про всякие срамные обманные рифмы типа "Ехал на ярмарку Ванька - холуй, за три копейки показывал.. художник художник художник молодой, нарисуй мне девочку с разорванной.... И так далее.

Как говорил Сталин, умели мы в то время шутить....

А про "хали-гали" тоже что-то было неприличное, но это я забыл.

Reply

Re: Спасибо, Саша. steissd May 27 2015, 02:30:23 UTC
Насчёт Ваньки-холуя: слышал этот фольклор без ложных рифм, на музыку Niet, Molotoff «Ехал на ярмарку ухарь-купец», но текст, кроме двух первых строчек, не помню.

Reply

Re: Спасибо, Саша. montrealex May 27 2015, 11:34:48 UTC
Так вы почитали этот пост? Метка фольклор, кажется.

Reply


steissd January 15 2019, 22:24:12 UTC
Сидеть он мог только за злостное хулиганство. Ст. 206 УК РСФСР, чч. 2 и 3. За простое хулиганство по первой части статьи обычно давали условно или «химию», причём в сельской местности «химики» трудились на своём же рабочем месте, например, трактористами или скотниками, нередко и в городе строителей и рабочих оставляли работать там же, где и раньше, просто им надо было регулярно отмечаться у участкового, они не могли уволиться до окончания срока «химии», и у них вычитали 20% заработка. А мелкое хулиганство, вроде пьяного дебоша без серьёзных телесных повреждений у окружающих (что-то вроде истории выпоротого Шуриком Феди из «Операции „Ы“»), и вовсе было административным правонарушением, за него могли выписать 15 суток административного ареста с привлечением к труду, без уголовной судимости.

Reply

montrealex January 15 2019, 22:30:42 UTC
Ну я не помню, может быть и разбой или грабёж там был. Разница между нами с Вовкой Павловым была лет в 10 - это пропасть в то время. За изнасилование посадили троих из посёлка помню, я совсем мелкий был и термина не понимал.

Reply

steissd January 15 2019, 22:34:03 UTC
10 лет это пропасть и в наше время. В определённом возрасте: для 12-летки 22-летний - это чуть ли не взрослый мужик, хотя по факту он тоже деть, просто с волосатыми мудями. А в 50 лет 60-летний не воспринимается как выходец из Юрского периода. Хоть тогда, хоть сейчас.

Reply

montrealex January 15 2019, 22:37:48 UTC
Ну да, как-то так. Я уже себя как такого выходца сам воспринимаю порой.

Reply


steissd January 15 2019, 22:56:06 UTC
У нас пели в более простой версии про караван:

Из Кабула в Иран
Шёл один караван,
И он вёз для паши
40 тонн анаши.

Припев:

О, Аллах помоги,
Дай немного воды,
10 дней без воды
Всё идут верблюдЫ.

Налетел ураган
И развеял весь план,
Анашисты кричат,
Накуриться хотят.

Припев.

И там дальше ещё куплетов 5-6.

Reply

montrealex January 15 2019, 22:56:45 UTC
Варианты различались, безусловно.

Reply


Leave a comment

Up