Везут, везут в багажниках иранцев, сквозь Беларусь болезных перевозят.

Oct 22, 2021 19:22



Погранохрана расследует случаи контрабанды иракцев, попавших в ЕС через Беларусь в багажниках прибывших из Эстонии автомобилей
Согласно Еврокомиссии, речь идет об организованной властями Беларуси гибридной атаке, целью которой является дестабилизация ситуации в Европе.


В Финляндию пытались провезти людей, например, в багажнике автомобилей, прибывших на пароме из Таллинна. Фото: Otso Ritonummi / Yle
Береговая пограничная охрана Финского залива начала расследование семи случаев контрабанды людей, сообщает газета Ilta-Sanomat. Случаи связаны с ситуацией в Беларуси.

Береговая охрана сообщила изданию, что в Финляндию пытались провезти людей, например, в багажниках автомобилей, прибывших на пароме из Таллинна. Также известны случаи, когда для контрабанды людей использовались регулярные авиарейсы из Польши и паромное сообщение из Германии.



По версии следствия, контрабандисты пытались тайно доставить в Финляндию более десяти человек, в основном, иракцев. Цена поездки в Финляндию достигала 15 тысяч евро.

По делу в качестве подозреваемых проходят около десяти человек, часть из них являются гражданами Финляндии. По заявлению правоохранительных органов, деятельность имеет черты организованной преступности.

Власти Беларуси организовали въезд в страну сотен иракцев и затем доставили их на границу с Литвой, Латвией и Польшей для их дальнейшей переправки в эти страны.

Согласно Еврокомиссии, речь идет о гибридной атаке, целью которой является дестабилизация ситуации в Европе.

Также Ilta-Sanomat пишет о том, что российские пограничники этой осенью задержали на границе с Финляндией множество граждан третьих стран, которые пытались незаконно попасть в Финляндию. Нарушителей штрафуют и депортируют из России с запретом на въезд в течение 5 лет.

Беларусь, Финляндия, Эстония

Previous post Next post
Up